воскресенье, марта 19, 2023

"Белолобый" А.П.Чехова

 В эти выходные я прочитала очень интересный рассказ, который называется "Белолобый". Написал его Антон Павлович Чехов.

Главными героями являются волчица, щенок по имени Белолобый и сторож Игнат.

В рассказе описана нелёгкая жизнь волков и жизнь щенка, который был не такой, как все. Прочитав этот рассказ, я узнала, как тяжело волкам добывать еду и как тяжело найти друзей, когда ты немного другой.

Больше всех понравился щенок Белолобый. Несмотря на то, что хозяин считал его глупым, он был совсем неглупый. Я бы хотела иметь такого питомца, необычного и непохожего на других.

Мне запомнился момент, когда волчица, ища себе добычу, забралась на крышу сарая и упала прямо на щенка. И, схватив его в свою пасть, думала, что это ягнёнок, потащила в лес. Когда устала бежать, остановилась и увидела, что это щенок, да ещё и какой-то не такой. С выпуклым лбом и белым пятном во весь этот лоб. Тогда волчица решила его оставить в этом тёмном и холодном лесу  на снегу. Но щенок побежал за ней. Прибежал к её норе, подружился с волчатами и целый день играл с ними.

Очень интересно было читать рассказ, так как я хотела побольше узнать о жизни волков.

Узнала не только про то, как волчица добывает пищу, но и про отношения между домашним животным и дикими, лесными волками.

Рассказ "Белолобый" научил меня тому, что даже если ты не такой, как все, то не нужно этого стесняться.

Да, щенка считали глупым. И даже его хозяин, сторож Игнат, считал его очень глупым из-за пятна на лбу. А волчица вообще сначала хотела его съесть, но, увидев, как весело с ним играют её волчата, она этого не сделала.

Если кому-то интересно, как подружиться с не такими, как ты, если интересно, как живут волки, что они едят и как порой добывают пищу, то прочитав рассказ "Белолобый",  можно это узнать и понять многое.

У волков тоже можно многому научиться.

Семчук Дарья, 6 класс

2 комментария:

  1. Спасибо, Дарья!
    Мне очень понравился твой отзыв!
    Прекрасно, что по совету Алины Ивановны ты читаешь отличные книги!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна и Даша! Спасибо за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить