понедельник, марта 20, 2023

"Метель" А.С.Пушкин

По совету моей учительницы литературы я прочитала рассказ "Метель". Его написал А.С.Пушкин. Я читала много произведений Александра Сергеевича, но этот рассказ мне понравился больше других.

 По воле случая многое происходит в жизни человека. Кажется, что кто-то со стороны вмешивается в нашу жизнь и управляет ею. Так произошло и в рассказе «Метель».

Между семнадцатилетней Марьей Гавриловной, богатой невестой,  и бедным армейским прапорщиком Владимиром полно тайн. Одна из них: как тайно обвенчаться и быть вместе? Их чувства настолько сильны, как им кажется, что им непременно нужно быть вместе. На родительское благословение рассчитывать они не могут, потому что Владимир беден.

В день планируемого побега разгулялась метель, которая изменила жизнь каждого героя.

Владимир, блуждая в поисках дороги, сбился с пути  и выехал к другой деревне. Марья с горничной с трудом добрались до церкви. Что случилось там, рассказывать тяжело – это нужно читать. Скажу только, что Владимир добрался до церкви ранним утром, она  оказалась запертой, а священник сообщил ему страшную новость...

Новость эта и заставила Владимира идти на войну, где он был смертельно ранен...

Бурмин – тихий и скромный гусарский полковник, по воле судьбы оказался мужем Марьи Гавриловны. А как это случилось и при каких обстоятельствах – это самые главные вопросы повести.

Оказалось, что  метель кого-то  сводит, и она же кого-то  разводит, и всё происходит по её  воле. А почему так случается, одному Богу известно.

А.С.Пушкин – великий мастер, и его мастерство проявляется в любом жанре!

Катя Макарова

2 комментария:

  1. Спасибо, Катя, за отзыв! Алине Ивановне - почтение за хорошие рекомендации ученикам!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравился конец сочинения Кати. Спасибо тебе, Катюша, за отличный отзыв.

    ОтветитьУдалить