среда, декабря 13, 2017

XV МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (Москва)


Отборочный этап Олимпиады стартовал еще  во второй половине июля 2017 года и продолжался  до 30.09.2017 года в дистанционном режиме на портале «Образование на русском» только для индивидуальных участников Олимпиады. Критерием для допуска к полуфиналу  являлся набор установленного Оргкомитетом необходимого количества баллов.
В ГУО «Гимназия №9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно» участвовали в заочном этапе 16 учащихся, но финалистами стали трое: Ленкевич Ксения, Мостоловица Юлия и Петрище Анастасия.


В финал Олимпиады вышли 28 стран (160 человек): Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, США, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Черногория, Чехия, Эстония, Южная Осетия.

Ехать или не ехать? Такой вопрос не стоял перед участниками, потому что готовились серьезно, жили в ожидании встречи со столицей Российской Федерации, вспоминали заветные  пушкинские строки: «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!» Кроме того, готовили мини-проекты и защиту по страноведению. 
Темы выбирали специально с литературно-языковым уклоном: «Лауреаты Нобелевской премии в области литературы», «Царскосельский лицей», «Ломоносов – филолог». И много раз репетировали защиту, чтобы в Москве не тратить силы на то, что можно сделать дома.
Программа Олимпиады по русскому языку оказалась плотной.
 4 декабря, сразу после приезда, первая консультация перед экзаменом.
На первом экзамене финалисты должны были выполнить письменную работу (эссе) с опорой на видеоряд. На выполнение работы (эссе) отводилось 3 часа. Видеофрагмент включал поучительно-познавательный материал о роботах, гаджетах и их роли в нашей жизни. Участники олимпиады должны были обозначить проблему фрагмента, раскрыть ее, выразить свое отношение к данной проблеме.
На устном экзамене участники должны были выполнить три задания.
В 1-м задании проверялась степень сформированности языковой компетенции финалистов. Участникам Олимпиады было  предложено задание в тестовой форме – клоуз-тест. Тематика текста выдержана в пределах ситуативно-тематических минимумов уровней владения русским языком. По содержанию текста экзаменаторы задавали участникам Олимпиады несколько вопросов.
Во 2-м задании участники финала Олимпиады смогли продемонстрировать умения решать практические задачи.
В 3-м задании участники Олимпиады должны были продемонстрировать умения решать проблемы в актуальных ситуациях повседневного общения. Экзаменаторы предоставляли каждому кандидату описание проблемной ситуации, а кандидатам без предварительной подготовки нужно было предложить свой вариант решения этой проблемы.
В рамках финального этапа Олимпиады состоялся экзамен по страноведению России. На экзамене предстояла беседа с членами жюри. Нашим участникам достались билеты об ученых России, о Крещении Руси, о Петербурге.
А дальше – конкурс  «Юный оратор»,  на котором Ленкевич Ксении пришлось говорить о женской верности, приводить примеры из литературных произведений.
Первое конкурсное направление – это направление для участников, у которых русский язык как иностранный, и  задания для таких участников, по нашим критериям, примитивно-простые.
Второе конкурсное направление, в котором мы и оказались, - это далеко не легкие задания, а рейтинг выстраивался общий между первым и вторым направлением!
И все-таки удалось нашим девочкам  выступить достойно и привезти на родину Диплом 2 степени!
Мостоловица Юлия, учащаяся 11 класса, сделала все возможное и показала, что она лучшая из лучших!
 Гимназия, область, страна могут ею гордиться!
Впечатления от поездки самые разные…Радость, горечь – всё перемешано, и если без комментариев, то победа досталась не просто!

Отдельное спасибо руководителю белорусской команды - Нестеренко Надежде Юрьевне,  Черкес Наталье Ивановне (Скидель,СШ №1) за поддержку и  поздравление с победой, родителям участниц за понимание и содействие!
Огромное спасибо моим дорогим россиянкам-коллегам, которые ежедневно  были с нами!..

                                                                                     Алина Ивановна Костюк



24 комментария:

  1. Молодцы! Международный уровень, такая сложная олимпиада. Отдельное спасибо хочется сказать учителю, посвятившему свою жизнь ученикам. Мастеру слова, педагогу с большой буквы, Алине Ивановне. Это ее стараниями девочки смогли поучаствовать и ПОБЕДИТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо преогромное,Светлана! Да, много труда вложено, но что я без них,моих любимых учеников?!

      Удалить
  2. Поздравляю! Мне так приятно, что, пусть и заочно, я знакома с вами. Какие молодцы. С уверенностью могу сказать: "Вы - настоящие труженицы! Вы - талантище!" Всего вам доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Германовна! Благодарна вам за добрые слова!

      Удалить
  3. Поздравляю! Алина Ивановна, Вы прекрасный учитель и воспитываете достойных учеников!!! Мы Вами гордимся!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, Алина Ивановна! Вы - СУПЕР! Горжусь вами! Юлия - умница! Ксении и Насте - ни в коем случае не огорчаться! Дойти до такого серьезного этапа - это уже огромная победа! Всем - дальнейших успехов, неустанного движения к новым вершинам!

    ОтветитьУдалить
  5. Так держать.
    Алина Ивановна - первоклассный и лучший педагог.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с победой! И девочки, и педагог Алина Ивановна, подготовившая победителей, большие молодцы! Вы впереди всех! Так держать и дальше! Удача сопутствует труженикам и талантам!

    ОтветитьУдалить
  7. Какое прекрасное событие произошло в жизни вашей!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Звёздочки-девочки, вам повезло с таким учителем! Алина Ивановна! Ваши ученицы вас не только не подвели, а смогли доказать, что учатся на такой высоте, что просто можно зажмУрить глаза! От такого УСПЕХА! И сказать себе: ТАК ДЕРЖАТЬ! Ксения и Настенька, конечно, тоже МОЛОДЦЫ! Юленька! СУПЕР!!!!! Желаю и дальше успехов во всём и удачи!

    ОтветитьУдалить
  8. СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДОРОГИЕ МОИ КОЛЛЕГИ!

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю от все души!
    Хороший учитель создаёт хороших учеников.
    Очень сложный экзамен выпал на долю девочек, но они справились с честью! Так держать!
    Ещё раз примите мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  10. Алина Ивановна, поздравляю Вас! Вы не зря вкладывали и знания и душу в своих девочек, они достойно представили свою страну и Вас на таком уровне. Молодцы, девочки!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина Гришонкова14 декабря 2017 г. в 17:24

    От всей души поздравляю с такой нелёгкой, но заслуженной победой.Почитала задания, которые предстояло выполнить участникам-ОЧЕНЬ сложные.И тем ощутимее победа.Молодцы ВСЕ девочки! Юлечка-большая умница))) Алиночка Ивановна, я горжусь, что знакома с вами.Переживала за ваших девочек, как за своих.И нет границ нашей радости.Пусть победит сильнейший!

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки! Алина Ивановна! С огромным успехом вас! Как приятно читать эти строки. Вы большие молодцы! Так держать! У прекрасного педагога -замечательные ученики. Супер!!!!От всей души поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Девочки супер! С такими и работать легко и приятно!

      Удалить
  13. Большое спасибо за ваши теплые слова и поздравления! Алина Ивановна, еще раз огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Алина Ивановна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Вот это уровень! Вот это подготовка! Вы большая умница! В учениках - Ваше отражение!
    Молодцы, девочки! Участие в таком мероприятии дорогого стОит, а победа и вовсе бесценна.
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 🌺🌺🌺🌺🌺

    ОтветитьУдалить
  15. Августинович Лилия15 декабря 2017 г. в 22:49

    Я даже не сомневалась,что ваши белорусочки ,Алина Ивановна, покорят Москву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Ивановна, спасибо! И еще за то, что ежедневно были с нами, переживали, верили!

      Удалить