пятница, декабря 09, 2022

Рассказ Куприна «Изумруд»

 «Читательский марафон» предложил в этом месяце  интересную тему – «драгоценности». Но это не только деньги и камни, это все то, что представляет ценность в этом мире.
Рассказ Куприна «Изумруд» получил высокую оценку Л.Н.Толстого. По одной из версий, основан он на слухах, которые ходили в Москве об одном известном  беговом рысаке. Изумруд – это минерал, драгоценный камень берилловой группы, но в произведении А.Куприна  это название связано с качествами уникальной лошади.

 Изумруд – это беговая лошадь американского склада, ей четыре года. Рядом с рысаком в конюшне, слева и справа и напротив через коридор, лошади, которых много, и все они разные…Тут же – молодая кобылка Щеголиха, старый, норовистый бурый жеребец Онегин, изредка еще бегавший на призы в городских одиночках. Изумруд и Онегин давно не терпели друг друга.

Лошади, как и люди, умеют чувствовать и помнить…Вот он, «Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. Мокрая трава хлещет по бабкам, по коленкам и холодит и темнит их. Голубое небо, зеленая трава, золотое солнце, чудесный воздух, пьяный восторг молодости, силы и быстрого бега!»

…А теперь другое время: Изумруд стал большой лошадью -  и сегодня день бегов. Изумруд знал это по особенной нервной спешке, с которой конюхи хлопотали около лошадей. Изумруд любил скачки – он мог ощущать свои сильные мышцы, ощущать свободу во время бега. Наездник был опытным человеком, и жеребец чувствовал каждое его движение.

…На семь секунд раньше пришел во время забега взмыленный Изумруд! Казалось бы, ура, победа! Но толпа взбешенных людей налетела на него с непонятными криками, требовали от хозяина вернуть деньги, потому что лошадь поддельная, ненастоящая…Изумруд ничего не понимал, ведь он пришел первым – и это было его победой!..

Человеческая зависть привела к страшной трагедии: Изумруда отвезли в деревню и  накормили отравленным зерном…Так и не понял рысак последней человеческой подлости, основанной на зависти… На примере истории бегового рысака Куприн показывает, как человеческая жестокость и жадность способны погубить жизнь удивительного существа, доверчивого и преданного человеку.

В тонком психологизме рассказа передана невероятная чуткость животного, тянущегося к человеку, понимающего его порой лучше, чем его двуногие собратья. А.Куприн уверен, люди, переставшие ощущать свою ответственность перед всем живым, самодостаточность и красоту мира, обречены жить в пустом и бездуховном мире, подобном темной пропасти смерти.

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Алина Ивановна, какой интересный рассказ вы нашли!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Знаю этот рассказ, но не читала.
    Послушаю.
    Спасибо Вам за изумительную рецензию!

    ОтветитьУдалить