суббота, декабря 17, 2022

Повесть Э.По «Золотой жук»

Повесть Э.По  «Золотой жук» читала еще будучи студенткой, а теперь, благодаря «Читательскому марафону», снова вернулась к книге и с удовольствием освежила в памяти события, освещенные американским писателем Эдгаром По.
Нищета страшна, когда ты имел всё, и оно, это всё, куда-то исчезло. Уильям Ленгран – аристократ, потомок старинного рода, терпит жизненное крушение – впадает в нищету. Чтобы пережить свое состояние он уезжает далеко и поселяется на маленьком островке, чтобы не терпеть насмешек знакомых и друзей. Он много читает, гуляет, наблюдает за природой, пополняет свою коллекцию насекомых.

Последняя находка Ленграна – золотой жук. Он воспринимает такую удачу как знак свыше, как особый знак. Ленгран ведет себя странно: все время что-то считает, уходит надолго из дома.

А через какое-то время он сообщает своему приятелю, что жук особенный, редкий экземпляр – он из чистого золота! Ленгран предлагает приятелю отправиться вместе с ним в экспедицию на материк. Эта экспедиция, по его словам, многое разъяснит в этой удивительной находке.

Долгий путь на материк утомил путников, но то, что открылось после, повергло в ужас приятеля Ленграна, а его самого – в восторг!…

Прибитый к суку череп стал тем финишным пунктом, к которому стремился Ленгран. Пропустив жука через левую глазницу черепа, Ленгран долго копает землю в поисках чего-то непонятного для приятеля. Полтора часа они роют землю, но пока безуспешно. Собачий лай прерывает их работу, бросается в вырытую яму, откапывает два человеческих скелета, золотые монеты и деревянный сундук, в котором…много, очень много золота.

Повесть показывает всю цепочку рассуждений главного героя в поисках клада и объясняет читателю, что самое простое объяснение какой-либо тайны оказывается самым верным. Не нужно искать загадок там, где их не было и нет. Логическим путем Ленгран расшифровывает карту, в которой описано место захоронения пиратских сокровищ.

Живой ум и хорошее  образование позволили Ленграну  даже на грани бедности, даже в далёкой от цивилизации глуши быть уверенным в своем деле.

А.И.Костюк.

 

6 комментариев:

  1. Алина Ивановна, я когда-то тоже читала эту повесть. Приглашаю вас посмотреть мои отзывы в посте от 11 декабря.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, считаю, что в каждой книге должна быть мораль. Как, например, в этой повести Э.По - если у тебя живой ум и хорошее образование, ты добьешься успеха. В детстве и юности обожала фантастику, но Э.По прошёл мимо. Надо наверстывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я согласна с Вами! Мораль во всем должна быть!

      Удалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    И я читала "Золотого жука" ещё в университете.
    Спасибо за отзыв!
    Напомнили.
    Алина Ивановна, обращаюсь к Вам как к коллеге ))
    Хочу ещё начать систематизировать прочитанное по темам. Пока думаю, как это сделать. Может, вместе подумаем?
    Открываем документ, хотим почитать об отношениях отцов и детей - вот и книги-рекомендации из марафона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Хорошая идея, но...В одном произведении может быть несколько тем. Как быть тогда? Выделить основную? В рассказе проще, а если роман?

      Удалить