пятница, января 08, 2021

Отзыв о прочитанном


 
Юнна Петровна Мориц – русская поэтесса и переводчица, сценарист. Лауреат многих литературных  премий. И ещё…удивительная рассказчица!

«Молодая картошка» – рассказ о жизни, о семейных ценностях, о доброте душевной, о возмездии за содеянное.

«Старуха жила и жила», – так начинается рассказ. Читая  дальше, восхищаюсь языком повествования: «Вся высохла до последней человеческой звонкости, вся сморщилась до последней серебряной ниточки на плешивой макушке, но в свои восемьдесят шесть лет не отсохла совсем от дерева жизни так, чтоб отлететь на ветру шелушинкой и растопиться в нашей общей природе».

«Охота жить и хозяйничать жизнью» – главные качества этой удивительно доброй, милой, мудрой старушки. Она должна жить, должна цепляться за эту жизнь, несмотря на возраст, потому что очень нужна юному существу – двенадцатилетнему мальчику, который появился у неё невесть откуда. Но она-то знает  всё о его появлении и  держит эту «прискорбную сиротскую» тайну в секрете.

Старушка понимает, что кусочки ее жизни на исходе, а мальчику нужна будет забота, когда ее не станет. С детства она дает ему уроки мудрости и доброты: вместе сажают картошку, вместе во всех делах-заботах.

Заметив божью искру в ребенке, она помогает ему определиться с учебой.

Своим жизненным примером старушка  учит его работать, добывать копеечку трудом: «для нее было естественным, чистым делом продать на рынке ведро картошки или корзину лука, чтобы купить постного масла, сахару, мыла, вермишели – да мало ли чего?.. И яблоки она продавала охотно, если родились, и смородину, и крыжовник – стаканчиком».

Жестокие люди называют  её «спекулянткой», но не злится она  – не хочет тратить свой кусочек старушечьей жизни на них. Постороннему человеку нет дела до ее жизни, забот и до ее доброй души…

Читая эту трогательную историю, узнаем о её прошлом, о том времени, когда у старухи были свои законные, такие же мальчики, как вот этот, Саня и Сеня…И муж был, Григорий Петрович…

   Что случилось в жизни старухи, почему она теперь не с семьей, а с «незаконным» мальчиком, можно узнать, прочитав этот трогательный рассказ.

…Сцена нечеловеческого обращения со старухой молодых людей  вызывает возмущение, негодование. Но отношение мальчика к той, которая растит его, воспитывает и ничего не жалеет  для него, вызывает умиление: «Мальчик упал старухе на грудь, обнял все ее кости и зарыдал, подвывая, со стоном. Он залил слезами старухину кофту и, тупо уставясь на первое ужасное горе своей маленькой жизни, увидел, как жутко высохла старушечья кожа на желтой щеке, Он выл и гладил свою родную старуху, и целовал, и пытался взять ее на руки, чтоб унести с проклятого места».

  В рассказе нет имени старухи, нет имени мальчика, и это не случайно. Сегодня столько детей, лишенных родительской заботы и ласки, что образ мальчика можно считать большим обобщением.

А милая, добрая старушка – образец для подражания людям, которые не знают, как поступить, если нужно сделать выбор…

Старушка мудра и в мелочах. Она знает, что добро возвращается. И зло возвращается тоже, но люди в это мало верят…И об этом замечательный рассказ удивительного человека – Юнны Мориц!

Спасибо, дорогая рассказчица, мудрая, добрая женщина!

Всем рекомендую прочитать эту трогательную историю.

 Автор: Алина Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Спасибо Вам большое за отзыв! Постараюсь прочитать эту историю. Она ведь настоящая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем маленькая история, но очень настоящая!
      Прочтите - не пожалеете!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    По первому впечатлению мне показалось, что у этого рассказа есть что-то общее с книгой "Небесный почтальон Федя Булкин", где бабушка учит внука добру. Захотелось прочитать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, здравствуйте!
      Общего действительно много - добро оно такое -от бабушки к внуку, от внука - дальше...

      Удалить