суббота, января 09, 2021

Отзывы старшеклассников

Книгу Жаннет Уоллс «Стеклянный замок» я выбрала для чтения по теме «Читательского марафона» и не пожалела.  История необыкновенна, и во многом успех книги обусловлен голосом автора и стилем письма. Жаннет Уоллс делится честной историей своего детства, ведущей к взрослой жизни. Она выросла в крайне неблагополучной семье с тремя братьями и сестрами. Семья вела кочевой образ жизни в юго-западных пустынных городах США, часто разбивая палатки или живя в заброшенных домах. Они переезжали, как только была просрочена арендная плата или отец главной героини сталкивался с законом. Мать Жаннет, Роуз Мэри, любила читать, рисовать и имела учёную степень, но большую часть времени отказывалась работать. Она считала работу пустой тратой времени.

Ее отец, Рекс, был очень умным человеком, он работал время от времени, но он был алкоголиком.  У него была мания величия, и он думал, что сможет найти кучу золота, чтобы разбогатеть и построить семье "стеклянный замок».

"Когда папа не рассказывал нам обо всех удивительных вещах, которые он уже сделал, он рассказывал нам о чудесных вещах, которые он собирался сделать. Например, построить стеклянный замок”.

Конечно, это была фантазия, которой никогда не суждено было сбыться.

И частью взросления автора является постепенное осознание этого.

Независимо от условий их жизни, независимо от того, была ли у детей одежда или еда, и независимо от их безопасности, ничто, казалось, не беспокоило родителей Жаннет. Они ожидали, что их дети найдут способ позаботиться о себе сами.

В детстве Жаннет часто заставляли заниматься взрослыми делами, начиная с приготовления хот-догов на плите в возрасте трех лет, что приводило к многочисленным серьезным ожогам на ее теле и приводило к госпитализации. Это было начало…

- Просто помни, - сказала мама, осмотрев волдыри,  – то, что тебя не убивает, делает тебя сильнее».

- Если бы это было правдой, я бы уже была Геркулесом, – сказала Лори».

Рекс и Роуз Мэри довели воспитание в духе невмешательства до крайности. Они полагали, что страдания и лишения детей  полезны для них.

Читала и понимала, что у  таких родителей есть серьезные проблемы с психическим здоровьем. Но Жаннет очень снисходительна к своим родителям.

Она никогда не перестает любить их, но она, ее братья и сестры знают, что в конце концов им придется придумать план побега.

Детям ничего не остается, как воспитывать самих себя. Это укрепляет связи между ними всеми, и после того, как Лори, старшая, сбежала в Нью-Йорк подростком, остальные последовали ее примеру.

Удивительно, но дети Уоллса оказались хорошо приспособленными, ответственными гражданами, в будущем  с хорошей карьерой - хотя Морин, самая младшая, боролась с проблемами психического здоровья.

Можно подумать, что книга мрачная, сюжет ведь  не очень веселый, но, в конечном счете, это  вдохновляющая история. Это книга о том, как жить и как выживать, если в семье есть проблемы.

Жаннет Уоллс –  потрясающая писательница, и тот факт, что она так заботится о родных и прощает своих родителей, согревает сердце читателя. Вместо того чтобы очерстветь из-за своего воспитания, она остается добрым, веселым человеком. Жаннет Уоллс научила меня многому.

Если вы еще не читали эту книгу, я рекомендую – получите удовольствие!

 Марианна Залесская

3 комментария:

  1. Интересная книга! Хотелось бы почитать!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Марианна.
    Книгу я читала и читала с интересом, так что подписываюсь под рекомендацией к чтению. Семейство действительно странное по общепринятым меркам, даже очень странное, но книга вызывает в читателе и эмоции и мысли, а это большой плюс, когда под чтение не зеваешь, не засыпаешь и не хочется читать через строчку, как бывает в некоторых произведениях.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Мне тоже понравилась книга. Удивило, что после летних каникул впечатлениями о прочитанной книге (именно "Замок из стекла") делилась 7-классница, читающая девочка. Я тоже оставила свой отзыв: https://laraas2011gmail.blogspot.com/2019/03/blog-post_23.html#more

    ОтветитьУдалить