четверг, января 07, 2021

Отзывы старшеклассников

Отзыв о книге «В поисках Аляски» Джона Грина

«Иду искать Великое "Возможно" Недавно я с большим удовольствием прочитала книгу Джона Грина «В поисках Аляски». Несмотря на название, повествование ведется не о штате Аляска, а о девушке с загадочным именем и не менее загадочной натурой. 

Эта книга о взрослении, первой любви и дружбе. В центре сюжета находится подросток Майлз Холтер, который не пользуется особой популярностью среди сверстников. Он любит читать биографии известных людей, заучивая их предсмертные слова. Сам Джон Грин, как и его герой Майлз, собирает предсмертные высказывания известных людей. Ему больше всего нравятся последние слова Оскара Уайльда. Писатель лежал в вычурно декорированном номере гостиницы и заявил: «Либо эту комнату покинут эти отвратные обои, либо я», после чего тут же умер. Главный герой поступает в школу-интернат Калвер-Крик в Алабаме, где раньше учился его отец. Отправляясь на поиски Великого "Возможно". И именно с этого момента начинаются перемены в его жизни.

В школе Майлз находит настоящих друзей и свою первую любовь Аляску Янг, которой обещает найти ответ на вопрос: "Какой же выход из лабиринта страданий?".

«Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего».

Аляска Янг — это девушка-загадка. Майлз старается разгадать ее, но разглядеть настоящую Аляску, не скрывающуюся за масками, оказывается нелегко. Меня не сильно привлекла Аляска, но Майлз влюбился в неё по уши. Вот в чём, наверное, заключается смысл любви: человек кажется тебе идеальным во всех смыслах, несмотря на то, что он, как и все люди, имеет свои недостатки.  «Я вернулся к себе, думая о том, что если сравнивать людей с дождём, то я — мелкая морось, а она — ураган».

«В поисках Аляски» - это не просто рассказ мальчика о дружбе и первой влюблённости, а история, открывающая глаза на то, что всю жизнь мы петляем по лабиринту в попытках выбраться из него. Но не стоит искать выход из «вечного лабиринта страданий». Он сам найдет тебя, когда придет время.

Ускова Рената

2 комментария:

  1. Я тоже читала эту книгу, но мне она не понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Тихо падают снежинки,
    Под ногами снег скрипит,
    Хрусталем сверкают льдинки,
    В небесах звезда горит…

    Пусть исполнятся желанья,
    Пусть придет удача в дом!
    Мира! Счастья! Процветанья!
    Поздравляю с Рождеством!

    ОтветитьУдалить