четверг, февраля 27, 2020

Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"

В феврале в рамках марафона "Отличная книга" я прочитала роман

"Триумфальная арка", который написал Эрих Мария Ремарк. В этой книге автор показывает необыкновенную историю любви всему наперекор, любви, приносящей страдания, но и дарующей счастье. Влюбленные, и правда, встретились в самое неподходящее время в городе, в котором царила атмосфера надвигающейся катастрофы, но именно это делает историю их любви такой неповторимой и прекрасной.
События происходят в Париже накануне Второй Мировой войны. Париж предстает перед нами как город, где люди могут еще найти любовь.
Главным героем романа является немецкий врач, который был вынужден покинуть свою страну из-за репрессий. Несколько лет назад он бежал из концлагеря во Францию, где в данное время нелегально работает хирургом и спасает человеческие жизни. Так как главный герой скрывается от нацистов и от французов, то своё настоящее имя он не использует и не рассказывает никому о своём прошлом. И все его зовут просто Равич. 


Главную героиню зовут Жоан Маду. Красивая итальянская актриса со сложным характером появляется в жизни Равича спонтанно. Заметив одним вечером на мосту отчаявшуюся женщину главный герой решает помочь. Равич спасает незнакомку, помогая ей пережить самую тяжелую ночь в её жизни, уладить проблемы с умершим любовником, переездом в другой отель и поиском новой работы. Главные герои сначала больше были заинтересованы мимолетными свиданиями, нежели серьезными отношениями.
Позже главный герой осознаёт, что нашёл любовь всей своей жизни и не сможет отпустить Жоан ни на шаг от себя. На пути возлюбленных появится много преград - прошлое, настоящее и будущее. " Как они пройдут через это? Пройдут ли вместе? Пройдут ли вообще? "- эти вопросы держались в моей голове до самых последних страниц.
В конце романа  - выстрел прямо в сердце... Конец был для меня слишком жестокий и тяжелый. Думаю, если после завершения чтения книга ещё долго с вами, Вам хочется спорить с автором, то это признак того, что она является необходимой для прочтения.
Это сильная книга, поверьте! Рекомендую прочитать всем!

Полонникова Ксения

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Ксения! Какие интересные книги вы читаете! Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Strange "water hack" burns 2 lbs overnight

    At least 160 thousand men and women are losing weight with a easy and secret "liquid hack" to lose 2lbs each and every night in their sleep.

    It's very easy and works all the time.

    You can do it yourself by following these easy steps:

    1) Grab a glass and fill it half the way

    2) And now do this crazy hack

    and be 2lbs thinner the very next day!

    ОтветитьУдалить