четверг, февраля 03, 2022

«Кукурузный мёд» Владимира Лорченкова

 Книгу «Кукурузный мёд» Владимира Лорченкова (как заявлено на всех сайтах - ярчайшего представителя современной русской литературы) выбирала по названию с надеждой не разочароваться. Написана книга в 2014 году.
Последнее племя молдаван – это и есть главные герои книги. Они молятся  Матушке-Кукурузе, их кормилице.
 Молятся, поют и приговаривают:
 – И да избави нас от лукавого русского, и оборони поля наши.
Уже в начале повествования насторожили меня некоторые выражения и «хитрый» антироссийский подтекст. Судите сами…
Волхв Сергунька Ильченко обслуживал деревню в ритуально-религиозно-идеологическом смысле, потому его принимали за древнее молдавское божество. Сергуньке (так называет его автор) исполнялось на днях сорок лет, а по меркам нынешней Молдавии это было полтора срока человеческой жизни. Войны, охоты русских, экспедиции украинцев, голод, болезни…

…И «по лесам рыскали экспедиционные карательные отряды русских, которые в ходе кровавых войн после Катастрофы вновь присоединили к себе Королевство Украинское, герцогство Белорусское и графство Молдавское».

Глава деревни, кузнец Сорочану, вспоминает о неприятном в жизни деревни: 17 человек умерло от чумы, сожжена русскими соседняя деревня…

…Вот  здесь при чтении я сделала паузу и стала «изучать жизнь» автора, чтобы понять для себя: читать книгу дальше или бросить ее. Обнаружилось, что писатель получил много премий,  и при получении премии «Дебют» он произнес:

- Уходя, Россия оставила Молдавии свой великий язык. На нем-то я, молдавский писатель, и пишу свои книги. Это не русская литература. Это молдавская литература — она о Молдавии, она вскормлена плотью Молдавии, вспоена ее замечательным вином. Это моя Молдавия в слове — моя книга.

…Ладно, читаю дальше, хотя как-то не идет в меня текст.

«Отряд Лоринкова разорял деревеньку Шарпены. Сначала подожгли все дома, потом согнали местных жителей на обрыв над Днестром. Насчитали сто пятнадцать душ…»

– Молдаване! – взвизгнул полковник Гельман.

– Нам, русским, необходимо жизненное пространство, которое вы занимаете, – сказал он и выстрелил.

…Впервые читаю книгу с большими остановками и поиском истины, которую так и не нахожу…Вероятно, потому что не знаю истории…

…Автор пишет об очередной зачистке. Лоринков знал, что от операции, которую он проводит,  зависит его будущее. Ведь именно здесь находятся последние три десятка молдаван – остальных просто не осталось. И он, штабс-капитан Лоринков, должен не только уничтожить тридцать последних молдаван на земле, но и выпытать у них Тайну – Кукурузный мед.

С определенным упреком автор говорит о том, что на Дальнем Востоке коллегам Лоринкова приходилось искать Священного Тигра Шамбалы, в Архангельске – Великого Моржа Урги,  в Эстонии - Священную Шпроту Балтики…

Лоринкову ничего не оставалось, кроме как ответить «есть» на приказ найти священный напиток недобитых молдаван. Кукурузный мед… Штабс-капитан в существование такого напитка не верил, конечно, но…

«Кукуруза нынче была на весь золота, выращивали ее от силы килограммов десять за год. Основной едой стали кора да лебеда. Из кукурузы же готовили священный мёд по рецептуре старинного «молдавского вина». Такого древнего, что установить, что именно это был за напиток и из какого злака готовился, было уже невозможно. Рецепт хранили втайне от русских оккупантов и передавали от деревни к деревне…»

…Тайна кукурузного меда и правда ушли в небытие…
Книга не для меня – тяжелая, политическая, включающая пласт исторических событий, и автор явно выражает открытую ненависть ко всему русскому…Кукурузный мед – это как символ, как что-то лакомое, на которое слетаются  оккупанты, чтобы отнять.

Историческая справка. Социально-политический конфликт, начавшийся ещё в советское время,  усугубился после выхода Молдавии из состава СССР и перерос в вооружённое противостояние, приведшее к многочисленным жертвам в 1992 году. Боевые действия были прекращены после военного вмешательства России…

А.И.Костюк

5 комментариев:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Сейчас модно ненавидеть всё русское. Но писать на русском не перестают. Тошнотворное двуличие.

    ОтветитьУдалить
  2. Странно, что эта книга вышла в издательстве. Интересно, в каком издательстве? Поиски кукурузного мёда похожи на поиски верескового мёда в переводе Маршака.
    Спасибо, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, при отсутствии цензуры все возможно.

      Удалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Не перестаю удивляться, как некоторые авторы ловят конъюнктуру. И здесь... Все хотят жить в мире. Как только русские стоЯт за мир - это воспринимается как угроза войны.
    Спасибо Вам за отзыв!
    Полезно очень знать, какие книги пишут сегодня.

    ОтветитьУдалить