среда, апреля 12, 2023

Д.Дефо «Робинзон Крузо»

Что было бы со мной, если бы я оказалась на необитаемом острове? Возможно, вначале осмотрелась бы, нет ли где опасностей: очень боюсь змей и всякой ползущей нечисти. Потом стала бы искать место для обитания. А потом завыла бы от тоски и страха…

А вот герой замечательного  романа Д.Дефо "Робинзон Крузо", оказавшись на необитаемом острове, обустроил свой быт, приспособился к местным условиям и   почти в полном одиночестве прожил 28 трудных лет! Основой сюжета стала достоверная история шотландского  моряка Александра Селькирка. Родители и реального героя, и литературного, конечно, хотели сыну другой участи, но не всегда желания детей и родителей совпадают.

Будучи юношей, Робинзон мечтал о море, о дальних странах и путешествиях, и его первые путешествия вдохновляли его, пока пираты не вмешались в его жизнь. А дальше — пиратская шхуна, португальский корабль, Бразилия, работа плантатором, Гвинея и, наконец, кораблекрушение и необитаемый остров!

Построенная хижина стала домом для Робинзона, частокол – границей его территории, хотя весь остров с некоторых пор принадлежал ему! Робинзон научился многому: шить одежду, доить диких коз, охотиться, сеять зерно.

Надежда вернуться домой не покидала его, и он жил, приспосабливаясь к суровым условиям!

Однажды на остров, где жил Робинзон, приплыли на лодках дикари и привезли с собой двух связанных людей. Одного из них Робинзон спас и  назвал Пятницей. Теперь у него был объект для общения и заботы. Он учил его говорить на английском языке, пытался познакомить со своей религией.

С этого момента у Робинзона начинается новая жизнь, потому что он не одинок!

Робинзону Крузо удалось вернуться в Англию, где он получил большие деньги за время своего отсутствия.

От побега из родительского дома до возвращения в этот же дом, который он безрассудно покинул, прошло много лет. Все давно считали, что Робинзон умер, и теперь смотрели на него, как на чудо, воскресшее из могилы. «Рассказывал я с утра до ночи, а попугай сидел у меня на плече и часто прерывал мою речь восклицаниями:

— Робин, Робин, Робин Крузо! Счастливый Робин Крузо! Куда ты попал, Робин Крузо? Куда ты попал? Где ты был?»

Детская книга полезна и взрослым, которым тяжело бывает справиться с маленькой жизненной неудачей. Книга о том, что трудности делают человека сильнее, умнее, добрее!

А.И.Костюк

1 комментарий: