вторник, января 31, 2023

«Все лето в один день» Рэя Брэдбери

«Все лето в один день» – очередная встреча с произведениями талантливейшего американского писателя Рэя Брэдбери. Он пишет о людях, их чувствах, взаимоотношениях,  проблемах и радостях, зачастую перенося нас в далекие, неизведанные фантастические миры, разыгрывая действие своих произведений на Марсе, Венере и многих других уголках нашей Вселенной...

Действие рассказа «Все лето в один день» переносит нас на хмурую, дождливую и недружелюбную Венеру, где семь лет подряд идет нескончаемый дождь, а солнце появляется только на один день и этот день – долгожданное чудо, которого, с нетерпением ждет все население планеты.

Рэй Брэдбери показывает нам один школьный класс – маленькое общество ребят девяти лет, которые родились и выросли на Венере с ее суровым климатом, не знающих никого другого. Их жизнь проходит в подземелье на фоне нескончаемого дождя снаружи.

Но не все дети в классе венерианцы.

Марго ненавидела дождь, она терпеть не могла воду даже в ду́ше. Марго родилась на Земле, и в ее памяти еще очень свежи были воспоминания о ее солнечной, ласковой планете, где солнцем был согрет и обласкан каждый уголок, каждый листок, а дождик был лишь временным явлением.

Автор очень живо описывает нам девочку глазами ее одноклассников: «Противная эта Марго, противно, что она такая худющая, и вечно молчит и ждет чего-то, и, наверное, улетит на Землю».

Марго не любили в классе: она была не такой, как все, слабой, болезненной девочкой, которая не переносила климат Венеры и увядала на глазах, а еще ей не могли простить то, что она с Земли и каждый день видела Солнце, наслаждалась всеми радостями жизни, которых не Венере люди попросту лишены.

И вот в тот самый заветный день, когда дождь заканчивался и начинало выглядывать ласковое солнце, их антипатия выросла настолько, что они решили лишить Марго этой радости и заперли ее в чулане, а сами пошли встречать короткую весну.

Восторгу детей не было предела – они каждой частичкой тела впитывали ласковое солнечное тепло, на их глазах вырастали и распускались цветы, природа оживала…

«Редкие холодные капли упали на нос, на щеки, на губы», – этими словами Рэй Бэдбери подводит итог чудесной, короткой весны, обрекая планету на долгие семь лет нескончаемого дождя.

Когда дети вернулись в подземное укрытие, они вдруг вспомнили о Марго, запертой в темном чулане, и осознали всю тяжесть своего поступка. Но что-то изменить уже было невозможно…

Рассказ Рэя Брэдбери «Все лето в один день» показывает, по моему мнению, к чему может привести людская злоба и зависть, и заставляет по-другому посмотреть на обыденные для нас вещи и явления природы, которые для нас обычны, а для других кажутся несбыточной мечтой…

Несмотря на то что рассказ оставляет достаточно тяжелое чувство после прочтения, я рекомендовал бы его прочитать своим сверстникам и людям других возрастов, так как он учит быть добрее к окружающим нас людям и ценить нашу замечательную природу.

Януцевич Павел

1 комментарий:

  1. Замечательный отзыв! Я тоже опубликовала еще два отзыва о прочитанных произведениях в январе.

    ОтветитьУдалить