пятница, февраля 17, 2023

"Старик и море" Э.Хемингуэя

 1953 год стал знаковым для американского писателя Э.Хемингуэя. Он написал повесть "Старик и море", посвященную Чарли Скрибнеру и своему литературному редактору. Пять миллионов экземпляров были распроданы за два дня. И в мае 1953 года Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за своё произведение, а в 1954 году – Нобелевскую премию по литературе. Успех повести сделал автора всемирно известным.

Конечно же, эту повесть я читала и раньше и,  будучи школьницей, удивлялась летающим рыбам, после  смотрела фильм, созданный по мотивам произведения.

Перечитывая теперь, восхищаюсь стойкостью старого человека с молодыми глазами, его несгибаемой волей.

Сантьяго восемьдесят четыре дня ходил в море и не поймал ни одной рыбы. Первые сорок дней с ним был мальчик Манолин. Но улова не было, и родители запретили мальчику ходить с Сантьяго.

Оказавшись в море, старику  всё-таки попадается огромная рыбина, которую не так просто вытянуть на берег в одиночку. Идет борьба не на жизнь, а на смерть, и длится она не один день.

Ослабленный, израненный старик возвращается победителем, но мальчику говорит о том, что акулы и хищные рыбы его одолели. Манолин обещает, что будет ходить со стариком в море, так как ему еще многому нужно научиться.

Замечательная повесть, в которой  и история дружбы, и история стойкости одинокого человека, который не может смириться с неумолимым течением времени, забирающим физические силы, здоровье.

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Конечно, я читала эту повесть. Спасибо, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, не знаете, будет ли наш марафон продолжаться в марте, апреле и мае? Мне кажется, что он закончится в феврале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Почему? Не пугайте. Он должен быть. Не успеваю всё делать, но читаю.Писать некогда. Думаю, и у Ольги Николаевны такая же история.

      Удалить