среда, декабря 28, 2022

Повесть «В поисках сокровища» Аси Лавринович

 Повесть «В поисках сокровища» Аси Лавринович о тех ценностях, которые  каждый открывает для себя сам. В предисловии упоминается раненый  князь Андрей Болконский, который увидел бесконечное небо и был счастлив оттого, что он мог его видеть.

А Сима, семнадцатилетняя девушка, вдруг поняла, что она ничтожна перед этим небом в лохматых облаках, перед могучими зелеными кронами, перед птицами, перед всем сумасшедшим миром…Но она отыскала самое главное сокровище – жизнь, и оттого была счастлива! Сима, Серафима – имя, которое девочка не любила с детства. Многое не устраивало юную школьницу, и она не устраивала многих. Недружелюбные, озлобленные, избалованные детки местной элиты учились в  школе вместе с ней. На занятиях Сима преимущественно отмалчивалась и никогда не проявляла инициативу.

Будни школьников – ссоры, драки, подлые шуточки, разборки – всё как всегда, как в любой школе и во все времена.
Мир через призму девичьего восприятия  страшен, коварен, и человек, то есть Сима, чувствует себя в этом мире одинокой и беззащитной. Её обижает, когда называют ее «деревней», когда  напоминают о пьющем отце, когда не ладится с успеваемостью по  истории. А еще… нет матери, поэтому домашние заботы на плечах у девочки.
По-другому видит школьный мир Лев. Нелюдимой  и сложной кажется ему Сима. И утренняя драка Симы с одноклассницами выбила его из колеи. Увиденное  не доставило ему удовольствия, хотя другие одноклассники улюлюкали и даже снимали происходящее на камеру. Вот и задумался Лев: чем так насолила Шац (это фамилия Симы)  двум одноклассницам?

А что же учителя, администрация школы? Оказывается, молоденький директор Антонина Юрьевна (тётя Льва) пытается понять ситуацию, в которой оказалась Сима и ее одноклассницы, старается поддержать девочку и просит Лёву проследить, чтобы Симу никто не обижал. Но юность – пора любви. Когда следить за Симой, если рядом Аксинья – девушка с весной в глазах, та, в которую Лев влюблен без памяти.

Мудрая Антонина Юрьевна попросила Льва позаниматься с Симой по истории, и он не смог отказать и директору, и своей тете. Так Сима оказалась в квартире своего одноклассника.
Лев, конечно, злился из-за того, что директор заставила заниматься с Шац. Долго отнекивался, но потом все-таки согласился помочь Симе подготовиться к контрольной. За это Антонина Юрьевна пообещала «прикрыть» его перед предстоящей поездкой на фест, где непременно будет любимая Аксинья!
Пройдет время – Аксинья уйдет на второй план. Но это впереди. Пересказывать не буду. Книга, которую стоит прочитать хотя бы потому, что её читают школьники. И я, перечитывая отзыв своей ученицы Панусевич Валерии, решила «увидеть» подростковую жизнь, описанную Асей Лавринович, своими глазами…
Проблемы отцов и детей, внутриколлективные проблемы, взаимоотношения взрослых и детей, сочувствие, сострадание, первое чувство любви, дружбы, предательство  - всё можно найти на страницах повести.
– Как хорошо, что ты такая упрямая и безалаберная. Молодец, что запустила историю, Шац, - скажет Лёвушка в конце повести, и это очень понравится читателю!☺💗💗💗

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте! Книги Аси Лавринович нравятся и мне и моим читательницам. Они о важном: о взрослении, о первых чувствах, об умении строить взаимоотношения с родными и близкими. А еще в этих книгах сохранена некая целомудренность и чистота - не частый гость в современной литературе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Согласна с Вами в том, что в книгах Лавринович присутствует некая целомудренность и чистота!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Книги Аси я не читала. Отличная повесть о школьниках.
    С праздником, Алина Ивановна!
    С Новым годом поздравляем,
    Счастья в жизни Вам желаем,
    Много добрых пожеланий,
    Исполненья всех мечтаний!

    Самых ярких впечатлений,
    Самых сказочных мгновений.
    Пусть Вам этот год несет
    Много радостных хлопот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Взаимно! С Новым годом и Вас! Мира и счастья!

      Удалить