пятница, декабря 30, 2022

Книга Аси Лавринович «В поисках сокровищ»

Книга Аси Лавринович «В поисках сокровищ» рассказывает о школьной жизни и о взаимоотношениях между сверстниками. И это уже вторая книга  автора, которую я читаю с удовольствием.
Главная героиня Сима Шац – девушка со сложным характером. Она перешла в элитную гимназию и сразу же стала изгоем. У нее не было дорогой косметики, стильной одежды и модного телефона.
 Сима была из неблагополучной семьи, мать у нее умерла, а отец выпивал. Буллинг в ее сторону проявлялся разными способами: ей подложили слайм на стул, чтобы испортить ее единственные красивые джинсы: «…Нам стало интересно, есть ли у тебя другая одежда…» или «…Ты эти джинсы стремные хоть стираешь?». Как не стыдно так поступать молодым людям? Ведь они одноклассники... Что сделала им эта девочка Сима?.. Разница только лишь в том, что они «избалованные детки местной элиты», а Сима – просто человек «другого сорта»?

Еще один главный персонаж Лев Стахович – одноклассник Шац, племянник директора школы и парень, который нравится Симе. Он был ее противоположностью – воспитанный парень из богатой полноценной семьи.

Сначала Лев вообще не обращал внимания на Симу. После того, когда Лев начал заниматься с Симой подготовкой к контрольной по истории, он увидел искренность и душевность девушки.

На летних каникулах ребята со своими друзьями поехали на поиски сокровищ. Для каждого человека сокровище имеет свое значение.

 Например, для Ляли, друга Симы, сокровище – это деньги, для Левы сокровищем была Сима, для Лили, сестры Льва, – свобода, а для Симы сокровищем являлись записные книжки, рисунки, фотографии. Но в итоге они приходят к тому, что самое главное – окружающие тебя люди и дружеские взаимоотношения.

В книге демонстрируются проблемы современного общества: травля в школах, разделение на бедных и богатых, ранние отношения и желание легко и быстро получить желаемое любым путем.

Эта книга мне понравилась. Она написана от лица двух главных героев, что дает возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон. Читается легко и непринужденно. Советую прочитать девочкам, которые учатся в школе в старших классах.

Панусевич Валерия

Комментариев нет:

Отправить комментарий