воскресенье, ноября 13, 2022

Голдберг Слоун Холли и книга «Я считаю по 7»

 Голдберг Слоун Холли и книга «Я считаю по 7»
Ива Чэнс – суперодаренный ребенок и единственный ребенок в семье.  Её удочерили, и девочка об этом знает. 7-го числа 7-го месяца (теперь понятно, почему она любит цифру 7) её новые родители сели в машину, поехали в больницу, там дали девочке имя в честь дерева, растущего в умеренном климате Калифорнии, и изменили мир. Это был  новый счастливый мир!

Кроме цифры 7 Ива обожает болезни и растения. Она наблюдает за людьми и записывает увиденное в блокнот, делает карточки для установления правильного диагноза.  А растения, по мнению Ивы, прекрасны. Если бы они умели издавать звуки, у каждого был бы свой голос. Но растения молчат, и вместо речи у них – разные цвета, и формы, и размеры, и строение листьев.

В мире людей Ива узнала, что она «чокнутая», а консультант по вопросам обучения определил, что девочка - «высокоодаренный ребенок». Это, оказывается, часто осложняет жизнь. Так случилось и с Ивой, найти ей друзей оказалось невозможным – она подружилась с садом и растениями в нем. С учителями тоже не повезло, но родители считали, что дочке просто не встретился учитель, который смог бы её понять. В коллектив девочка честно старалась вписаться, но, увы…Учителя трудолюбиво вели класс сквозь дебри своего предмета, а Ива сидела на заднем ряду и скучала. Она все это знала и так, поэтому вместо того, чтобы слушать, рассматривала своих одноклассников.

 Психолог Делл Дьюк уверился в том, что он, изучая Иву,  открыл новую категорию «странных типов». И называлась она «гений».

Со временем  у Ивы появилась подруга старше ее – Маи, разговаривающая на вьетнамском языке. Ива выучила этот язык и могла свободно разговаривать с Маи. Она слушала по ночам аудиокурсы для госслужащих и успешно освоила тоническую систему и правильное произношение. Оказалось, что Маи тоже любит ботанику.

Потом случается так, что родители погибают в автомобильной катастрофе, и новые испытания ждут девочку. Ива  живет в семье Маи, у которой была одна комната на всех, и та – бывший гараж…

Замечательная книга, которую и читать приятно, и думать над прочитанным тоже приятно.

Много боли, непонимания, одиночества, но все это очень жизненно и правдоподобно!

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Алина Ивановна! Большое спасибо! Интересная книга! И вы так здорово о ней рассказали!

    ОтветитьУдалить