четверг, октября 20, 2022

"Дорога к дому" Бориса Павлова

Рассказ "Дорога к дому" Бориса Павлова переносит читателя в тяжелое  время Великой Отечественной войны. Автор повествует о двух детях, Валерке и Маше, брате и сестре, которые вынуждены были бежать из дома во время нападения фашистов на их деревню. Но туда, куда они бегут, к дому дяди, потом бабушки, они так и не попадают, так как все эти деревни также разгромили и сожгли немцы. Дети попадают в руки к карательным отрядам врага, которые решили воспользоваться детьми в своих целях уничтожения партизан.

Борис Павлов весь рассказ держит читателя в напряжении и переживании за детей и только в последних строках показывает, что дети нашли спасение.

С одной стороны, автор на примере брата Валерки, показывает, как война заставляет детей без времени быстро взрослеть, проявлять заботу о младших сёстрах и братьях, принимать взрослые решения и искать спасения. Но с другой стороны, я думаю, что автор в рассказе "Дорога к дому" хотел показать не только тяжёлую судьбу детей войны, но что-то более важное. Это то, что таким качествам, как человечность и доброта, есть место и на войне, и в тылу врага.

Солдат, который позаботился и спас детей, несмотря на то, что он был немцем, врагом, оказался благородным, добрым и справедливым человеком. Рассказ показывает, что не все солдаты со стороны врага хотят войны, что у них тоже есть семьи, дети, внуки, а самое главное душа, способная на подвиг ради человечности.

«Я не хочу войны. Но… Что же я могу сделать?» - говорит немецкий солдат. Но он сделал! Немецкий солдат ценой своей жизни спасает жизни двух русских детей. «Я не хочу, чтоб умирали дети…» - такими были его последние слова перед расстрелом. Этот поступок даёт понять читателю, что в любой ситуации важно оставаться Человеком, человеком с чутким, добрым сердцем и здравым смыслом.

 «Дорога к дому» - так  называется рассказ, но дорога  к дому уже не ведёт, его уже нет, и идти детям некуда, и мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба главных героев. Но рассказ вселяет надежду и веру, что у детей всё сложится хорошо, ведь и во время войны есть добрые люди.

"...Скоро наступила тишина, и лес, прозрачный и нарядный, вдруг опять наполнился пением птиц, точно радуясь, что Валерка и Маша нашли в нём своих защитников!

Богданчук Инесса

3 комментария:

  1. Алина Ивановна, Инесса! Спасибо за знакомство с отличным рассказом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, радостно, когда дети читают правильные книги!

      Удалить
  2. Инесса, Алина Ивановна!
    Благодарю Вас за потрясающий отзыв!
    Не удержалась и тут же прочитала рассказ.
    Буду рекомендовать его читать своим ученикам.
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить