понедельник, июня 06, 2022

«Букет роз» Елены Шерман

«Букет роз» - так называется рассказ Елены Шерман. Выбирала по названию. Не прогадала: трогательный, грустный рассказ о любви. И не только о любви – он еще о том времени, когда молоденьких парней отправляли в Афганистан сражаться на чужой земле и там же умирать…«Они познакомились на встрече нового, 1986 года, в военном училище»,- первое предложение в повествовании. Здесь же и завязка. Им было по двадцать два.
Он уже закончил училище, она первый год после пединститута работала в школе учительницей истории. На новогодний вечер ее привела подруга. Они понравились друг другу с первого взгляда, и медленный танец под популярную песню "Мы желаем счастья вам" имел самое обычное и самое приятное продолжение –  свидания, признания, поцелуи. К марту он все для себя решил, что будет просить ее руки. Он планировал сделать это на ее дне рождения, в мае, но не успел. Неожиданно пришел приказ о переброске их части в Среднюю Азию, в Афганистан.

 Он пообещал непременно вернуться и привезти ей 23 розы ко дню ее рождения.

Да, он не врал, а искренне надеялся на встречу, и уже был подписан приказ на короткий отпуск, но 6 мая их колонна попала в засаду возле перевала Саланг.

Бой был неравным и яростным. Последнее, что он помнил – это огненная вспышка перед глазами. Очнулся он только через сутки - полуживой, обожженный, контуженный. Свои посчитали его погибшим, домой была отправлена похоронка. Но он узнал об этом только через одиннадцать лет.

Девушка не поверила похоронке. Его мать тоже не поверила. Любящие люди умеют ждать. Им не разрешили вскрыть цинковый гроб, и это окончательно убедило двух женщин, что в землю закопали чужого сына и жениха.

Через три года умерла его мать. Друг, вернувшийся с войны, убеждал девушку в том, что ждать не нужно – нет смысла.

Шло время, ей было только тридцать два...Отец Сережи Дроздова, ее новенького ученика, стал ее мужем…

А в мае она позвала всех друзей на день рождения, все-таки дата – тридцать три года. Муж сказал хороший тост, гости выпили. Едва она поставила свой бокал на стол, раздался звонок в дверь…

На пороге стоял седой человек со знакомым, но потемневшим и постаревшим лицом. В руках он держал огромный букет алых роз.

Он протянул ей розы и улыбнулся; она взяла и заплакала. Он сдержал слово, но и ее вины ни в чем не было.

Он мог войти в дом, но предпочел уйти.  Главное, он выполнил обещание…

Она после искала его, но тщетно…

Нет имени у героев не случайно. Сколько похожих историй, сколько одинаковых судеб! Типичная история из прошлого, грустного времени…

А.И.Костюк

1 комментарий: