вторник, мая 17, 2022

Рассказ Р.Брэдбери «Всё лето в один день»

 
Один раз в семь лет появляется солнце на планете Венера, поэтому дети, живущие там,  не знают, что такое солнечное тепло. Не переставая, семь лет подряд там лил дождь с утра до  ночи,  без передышки.  Лил,  шумел,  барабанил,  звенел  хрустальными  брызгами, низвергался сплошными потоками… Накануне появления солнца дети весь день про него читали в классе, какое оно  желтое, яркое, совсем как лимон, и какое теплое. И писали про него маленькие  рассказы  и стихи.
Очень хорошо знает о солнце и его тепле девочка Марго, которая прилетела с планеты Земля. Она рассказывает с восторгом о солнце, о его лучах и о счастье, которое оно приносит людям. Она тоже сочинила стихи о солнце и читает их детям.

 Но разве могут поверить в ее слова люди, никогда не знавшие такой радости? Нет, не могут, а кроме того, и не хотят в это верить! И Марго оказалась совершенно одна среди людей, отвергших ее.  Она одиноко стояла в  сторонке  и  смотрела  на  дождь,  на шумный мокрый мир за толстым стеклом. В чем ее преступление? А ее преступление в том, что она прилетела сюда с Земли всего лишь пять лет назад, что она помнит солнце, помнит, какое оно, и какое небо она видела в Огайо, когда ей было четыре года…Она, безусловно, очень хотела домой, на Землю…Ходили слухи, что на будущий год отец с матерью отвезут ее назад на Землю - это обойдется  им  во  много  тысяч  долларов,  но  иначе  она,  видимо, зачахнет.

В тот день, когда явилось солнце, дети насильно закрыли  Марго в чулане.

Сколько было радости, когда солнце выплыло над Венерой! Как ликовали счастливые дети!  Они бегали и запрокидывали  голову,  и  солнце гладило их по щекам, точно теплым утюгом; они  скинули  куртки,  и  солнце жгло их голые руки.

И никто из них, сверстников Марго не вспомнил о том, что она сидит взаперти! Два часа радовались дети, бегали, смеялись – были счастливы! А когда солнце скрылось, открыли чулан и выпустили несчастную Марго...

О чем фантастический рассказ Р.Брэдбери «Всё лето в один день»? О детской жестокости, несправедливости. О любви к родной земле, о том, что дорого сердцу человека. По мотивам этого рассказа снят короткометражный фильм, который тоже достоин внимания, но только после прочтения рассказа!

А.И.Костюк

 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Как жалко маленькую Марго! Она так хотела увидеть солнце!

    ОтветитьУдалить