четверг, мая 19, 2022

Все лето в один день

Недавно наш учитель порекомендовал нам прочитать удивительный рассказ
 Р. Брэдбери "Все лето в один день".  Это фантастическое произведение, которое захватывает воображение с первых минут. Действие происходит на планете Венера, где семь лет идет дождь, и не видно Солнца. Главная героиня рассказа - Марго. Эта девочка не такая, как все. Марго прилетела с Земли. Она помнит солнце, она знает, какое оно теплое и ласковое, и тоскует без солнечного света. И вот постепенно дети невзлюбили ее. 

Почему она не такая, как все, почему бледная и худая, почему не играет с ними и почти всегда молчит? И, главное, она помнит солнце, «большое, как медяк», жаркое, «как огонь в очаге». Она видела его, а они нет. И этого дети не могут простить Марго, поэтому все ее рассказы о солнце считают неправдой.  И вот наступает день, когда должно появиться Солнце. Дети запирают Марго в чулане, а сами бегают под солнцем, не помня себя от счастья. Когда снова начинается дождь, они в ужасе вспоминают о Марго. И вдруг Солнце за два часа меняет сердца детей. Они не смотрят друг другу в глаза. Их лица становятся бледными и серьёзными. Они смотрят вниз, на руки, на ноги. Пристыженные своим поступком, они медленно идут к чулану и выпускают Марго. Они осознали, какой ужасный поступок  совершили по отношению к ней. Но мы чувству­ем, что это уже не те дети, что были в начале рассказа. Они получили урок, который никогда не забудут. И есть надеж­да, что в их сердце станет меньше жестокости и больше добра.

Р. Брэдбери словно предупреждает людей: смотрите, что ожидает человечество, если дать волю жестокости, злобе, эгоиз­му.

Но для меня эта история не столько о жестокости детей, сколько о взрослении и принятии своих ошибок. Побывав на солнце, дети поняли, что  Солнце – это драгоценный цветок, и цветет он только один часок раз в семь лет. И, оказываются, теперь, когда они сами познали восторг и упоение светом, боль потери и тоску по ушедшему мигу счастья, ничем они не отличаются от Марго. Этот рассказ-предупреждение о первых уроках боли, потери, стыда и раскаяния, из которых потом рождаются милосердие, сострадание и сочувствие. А, возможно, и настоящая жестокость, если урок усвоен неверно.

Рассказ Р. Брэдбери показывают, к чему может привести человеческая жестокость, и учит нас добру, любви к людям и красоте.

Артем Примак


1 комментарий: