вторник, марта 22, 2022

Книга о любви и о леди Чаттерлей

После первой мировой войны Клиффорд Чаттерлей возвращается с полей сражений калекой. Он английский аристократ, богатый, но теперь он в инвалидной коляске. Его молодая, очаровательная жена Констанция, любящая и жалеющая своего несчастного мужа, принимает несчастье как должное.
 Предметом общей жалости Констанции быть никак не хочется. Мужчины, конечно же,  обращают на нее внимание.
Клиффорд очень жалеет, что у него нет наследника, а теперь, после ранения, это невозможно. Он предложил жене родить ребенка от другого мужчины, но Констанция удивлена такому предложению.

Однажды, объезжая лес верхом на лошади, она заезжает в сторожку лесника, чтобы передать ему нужную информацию. Ей приходится задержаться в доме, так как за окнами бушует гроза.

Лесничий оказывается интересным молодым человеком, и Констанция постепенно влюбляется. Он открывает для нее иной мир, не такой, в котором она живет. Она видит, как он выращивает фазанов, мастерит им клетки, как заботится о лесном хозяйстве.

Он почувствовал, что молодая женщина готова к любви, да и сам он, оставленный женой, тоже готов к новым отношениям…Но вся беда в том, что эти отношения должны оставаться большой тайной.

Леди Чаттерлей постоянно навещает своего нового знакомого, и ей приходится жить двойной жизнью.

 Подспудно в ее душе живет образ другого мужчины. И она не должна допустить, чтобы их связь прервалась, иначе она погибнет окончательно и бесповоротно в обществе богатых, резвящихся, развлекающих себя людишек.

…Констанция забеременела, и жизнь ее приобрела новый смысл…

Мне, как рассказчице, пора остановиться, потому что самое интересное впереди! Ах, как интересно развиваются события, сколько интригующих моментов в романе!

Конечно, роман Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник леди Чаттерли» о любви! А книги этого автора: «Сыновья и любовники», «Радуга», «Влюбленные женщины»— стали классикой англоязычной литературы XX века.

А.И.Костюк

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! К сожалению, книг этого автора я не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! СтОит почитать. Есть толк в чтении и такой литературы!

      Удалить
  2. Алина, начинала читать этот роман несколько лет назад, но что-то не пошёл он у меня. Не зацепил. Книга эта есть в домашней библиотеке, надо будет найти и попробовать еще раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...А мне пошел роман с первой попытки. Книгу давно купила.

      Удалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Роман читала, когда была студенткой. Конечно, он показался мне очень откровенным. Но понравился. Ещё рекомендую Вам прочитать роман А.Моравиа "Равнодушные". Его я читала тогда же, в студенческие годы. Он мне очень понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. А этот роман, согласна, откровенный. Но в каждый период жизни понимаешь его по-разному.

      Удалить