среда, февраля 02, 2022

Мария Викторовна Гарзийо «Кофе с круассаном»

Девушка Марина  тридцати  лет с хвостиком твердо решила расстаться с детскими фантазиями и взяться всерьез за устройство собственной судьбы. Но где найти свою судьбу? Конечно, в Интернете. 
Она живет с мамой в трехкомнатной квартире в центре Риги, оставшейся от дедушки. Был у нее Антон, с которым познакомилась «естественным» путем, и он тоже жил в этой квартире, но после четырех лет проживания ушел, заявив на прощание, что ему все надоело и что он уезжает в Даугавпилс.
Спустя три недели после помещения профиля на сайте знакомств девушке написал тридцатилетний мужчина, потом еще один, а потом Он, который показался интересным. 
Его звали Лоран Дюccан, ему было тридцать два года, и он был красив, как Бог. Он восхищался тем, что девушка хорошо владела французским языком, и желал узнать о ней  как можно больше. Так все и началось.

Виртуальные отношения длились  почти год, но ни разу  обстоятельства не позволили встретиться им по-настоящему. А потом Лоран исчез. Окончательно отчаявшись, девушка отправляет на адрес Лорана серию истеричных сообщений, но ответ так и не приходит.

А потом ей по телефону сообщают, что Лоран погиб. «Может, это не тот Лоран, мало ли какие бывают ошибки. Кроме того, тут толком вообще ничего неизвестно. Надо сначала все выяснить, а потом уже слезы лить», - решает девушка. В ходе собственного расследования она выяснила, что он звонил с одного номера, а для связи давал другой. 

Девушка решает  на этом не останавливаться и разыскивает авиакомпании, которые в тот день совершали рейсы Париж-Сидней.

Связавшись с парижскими офисами компаний, она выясняет, что никаких аварий не было ни в тот день, ни за весь прошедший год.

Девушка понимает, что все было враньем. На второй неделе депрессии ненависть неожиданно уступает дорогу ностальгии. Она снова думает, как его разыскать и заглянуть в его бесстыжие  глаза, - решается на  бесперспективную, нецелесообразную поездку в Париж.

Марина  отыскивает нужный дом под номером 15.

– А Лорана нет. Он у родителей, - докладывает служанка.

Марина в раздумье, она не знает, как лучше поступить, но свою миссию она пока считает невыполненной.

Вот тут, пожалуй, я и остановлюсь. Увлекательнейшая история о наивной, но одновременно смелой девушке Марине. Это собирательный образ женщин разных возрастов,  увлекающихся и слепо верящих в неземную любовь по Интернету. Но ведь она иногда случается!

Читать роман очень интересно, книга полна тонкого юмора, иронии. Думаю, что книга понравится всем женщинам любого возраста.

Книга прочитана в рамках «Читательского марафона», и она оказалась "вкусной" .

А.И. Костюк

 

5 комментариев:

  1. Отличная книга, Алина Ивановна! Спасибо за поздравление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, да, книга понравилась!
      А Вам всех благ и здоровья!

      Удалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Эх, девушки, хоть им уже и тридцать с хвостиком, всё так же наивны в поисках своего единственного, как и девушки, которым чуть более 17-ти. Хотя такая завязка меня настораживает. Я не люблю откровенно глупых героинь. Но может не всё так однозначно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, время такое... Интернет на службе любых услуг!

      Удалить
  3. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Я тоже люблю такие лёгкие любовные истории с авантюрными нотками.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить