вторник, июня 15, 2021

ПОЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ ЗЕМЛИ - конкурсная работа

(Эссе на документальный фильм «В изоляции.Экология»)
На горной вершине, обдуваемой всеми ветрами, в желтом дождевике стоит девушка и смотрит за пролетающей стаей ласточек. Вернутся ли они в родное гнездо или больше их никто никогда не увидит? Почтовую марку с таким изображением совсем недавно выпустили в Швеции. 
Девушка в желтом дождевике – Грета Тунберг, шведская "экологическая активистка", дважды номинированная на Нобелевскую премию мира. Сегодня ее фраза "как вы смеете" вызывает улыбку, смех, хохот, но ведь она права: наше будущее продаётся, и обогащается на этом кучка магнатов, которым нет дела до нас и до пролетающих ласточек.

Документальный фильм «Экология» из цикла «В изоляции» не открыл истину –  он показал в очередной раз то, что нам до боли знакомо. Ведущие метеорологи, политики, экологи, адвокаты говорят нам о том, каким может быть будущее мира. Это живая страшилка, ужас ужасов! Но ни один из ученых мужей не нарисовал схему, график, план решения этой проблемы, не показал путь  выхода из тупика. Значит, разговоры ни к чему не приведут и в этот раз. Да, много написано статей об экологии, снято фильмов, к этой проблеме привлекали во все времена известные писатели. Мы читаем, киваем, сочувствуем, пугаемся, а воз и ныне там.

Пандемия, безусловно, изменила многое – и отношение людей к вопросам окружающей среды в том числе. Фильм об этом тоже. Но мы видим и другую картинку этих изменений: на весенней земле из-под растаявшего снега выглянули не подснежники – их никогда не было в городах. Земля усеяна нашими масками: белыми, черными, цветными – разными... Как понимать нас, ждущих спасения? Можно ли себя спасти от собственного бездействия, безразличия, неповиновения общим правилам? Вывод один: экология должна начинаться с собственной  души.

«Экономический рост остановился, планета Земля будто курить бросила»,  – произносит ведущий в фильме. Но это все временно, пока царствует вирус, который дал  шанс измениться и поменять мир.

Тимофей Чернов, старший научный сотрудник почвенного института им. В.В.Докучаева, говорит о чистоте воздуха, автомобильных выбросах. Адвокат Евгений Жаров констатирует произошедший стресс мира от случившегося. Он  сообщает о том, что  увеличилось количество нормативно-правовых актов, которые прочитать просто  невозможно. А дальше развивает тему мусора депутат государственной думы РФ Анатолий Карпов. Он утверждает, что «одного закона мало, что  нужны другие законы». И что удивительно: он вспоминает мэра Лужкова, при котором решалась проблема, но так и не решилась. Мэра нет, его сменил другой, но мусор так и не закатали в асфальт, хотя планировали. Экологические фонды тоже  не справляются со своими обязанностями. Да и никто не справляется. Это не шахматная партия, где пару ходов – и можно поставить мат. Вот с этим великолепно справился бы Карпов-шахматист. На шахматный Олимп – это другое. Здесь решается судьба мира.

Пожары, глобальное потепление, аномально жаркое лето – темы разговоров, всплывающие  в документальном фильме. Но за разговорами нет конкретных решений и перспектив, от этого фильм воспринимается как утопия.

Единственные активные участники всего этого процесса – жители Америки Игорь и Мона, изучающие космическую инженерию. Экологический магазин, который они открыли, позволяет людям обмениваться использованной одеждой, обувью, солнечными очками. Молодые люди показывают, как реально сократить производство товаров. Но для этого нужно перестроить экономику. Таких возможностей  у Игоря и Моны, безусловно,  нет – они в  руках совершенно других людей.

И когда звучит вопрос, адресованный депутату государственной думы: «Какого  закона не хватает?» – становится просто смешно. Но ответ все-таки последовал: «По лесному хозяйству». Конечно,  незаконная вырубка,  продажа леса – это проблемы, но, когда не работают законы, сколько бы их ни создавали, страна обезлесеет быстро. Значит, не в законах дело. Значит, не закон нужен, чтобы спасать то, что создано до нас. Нужна человеческая совесть, чтобы не просто видеть безобразное отношение, а менять ситуацию. Спасать Землю, ее моря, леса, воздух. Начинать нужно с себя. И школьнику, и министру, и каждому человеку, имеющему совесть.

Документальный фильм честно говорит о том, что  пандемия дает шанс человечеству.  Но воспользуется ли оно им? Невидимые, но реальные угрозы подстерегают нас отовсюду. Меняется климат, растет количество природных катастроф: наводнения, пожары, ураганы. Предотвратить изменения климата вряд ли получится, но надо что-то делать! И не завтра, а уже сейчас, потому что ящик Пандоры открыт. «Криминал контролирует мусор!»  звучит страшный анонс в фильме, и вырисовывается уже не одна проблема, а как минимум две. Что страшнее: криминал или мусор? Безнадежные прогнозы меня как зрителя пугают, и я после просмотра фильма чувствую себя разбитой, больной. Как никогда понимаю свою шведскую сверстницу.

И все-таки есть ли шанс спастись или уже всё уже в руках стихии?

Вспоминается известная притча о  безнадежной судьбе лягушки, попавшей в глубокую колею на деревенской дороге. Спаслась, выпрыгнула она из нее сама, когда услышала, что недалеко стучат колеса телеги. Хотелось бы верить, что люди поступят так же и спасутся.

Видение мира в «очень черно-белом цвете» позволило Грете Тумберг почувствовать боль Земли, плакать вместе с ней, переживать за нее и даже реально болеть. Хоть бы на пять минут этот недуг ощутил тот, кому всё равно, что будет с Землей, со всеми нами, с ласточками, пролетающими под облаками…

Луневич Карина, 11 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий