вторник, января 12, 2021

Отзывы старшеклассников

 

 Прочитала книгу Эли Фрей «Мой лучший враг».  Книга мне очень понравилась, особенно романтическая линия. Кто любит истории о дружбе, любви, читайте! Есть над чем задуматься и поразмыслить: об отношениях родителей и детей, о том, как порой подростки бывают жестоки, какая тонкая и сложная штука наша психика, как порой тонка грань между нормальностью и сумасшествием. 

Главная героиня, Тома, переезжает из Москвы к бабушке в деревню, потому что матери некогда за ней присматривать. Бабушка Томы замечательная! Она все время поддерживала внучку и, если видела, что та грустит, пыталась развеселить ее. Но поначалу никто не замечает, что происходит в жизни девочки. Тома боится кому-либо рассказывать, что в школе ее травят и, когда травля перешла на новый уровень и обидчики затронули их собственность, разрисовав забор, она пытается быстрее все оттереть, чтобы бабушка не видела. Именно в этот момент бабушка выходит на улицу и замечает все, но ничего не говорит, молча идет в дом за средством, после чего помогает внучке оттереть краску. После она ни о чем не спрашивает, а просто говорит: «Мы – семья. Проблема одного – проблема всех».

Сначала не понравилась мать Томы. Да, она хотела лучшего для своего ребенка, но какой ценой? Даже если она и приезжала к дочери, то все время рассказывала что-то свое, не удосужившись даже спросить, как дела в школе. Тома тяжело вздыхала и молча выслушивала ее.

 Когда правда об издевательствах все-таки всплыла наружу, нам показали мать совершенно с другой стороны. Она пошла в дом того мальчика, который издевался над дочерью, и потребовала объяснений, но не получила. Она не устраивала дочери допрос, чтобы выяснить, что все-таки произошло, она просто старалась быть рядом и тогда мы как читатели  понимаем, что она действительно любит свою дочь, хотя временами и не может показать этого. Однако есть еще в книге  и вторая линия семейных отношений. В семье Стаса – мальчика, который издевался над Томой, тоже не все так гладко, как могло бы показаться.

И если отношения в семье Томы наконец наладились, то в семье Стаса полный разлад.  Стас просто уезжает, не  простившись с семьей…

В книге много тем, есть над чем порассуждать, о чем задуматься, а потому: читайте, думайте, рассуждайте. Роман большой, и за один день вы не осилите!

Лопато Виктория

Комментариев нет:

Отправить комментарий