воскресенье, сентября 20, 2020

Отзывы старшеклассников

 Артур Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе» -  книга, которую я только что прочитала. «Те обстоятельства, которые на первый взгляд лишь усложняют дело, чаще всего приводят вас к разгадке», - говорит главный герой Шерлок Холмс, и он во всем оказывается прав!

Шерлок  – имя, известное не только любителям детективов. Великолепный сыщик, разносторонняя личность, чьи знания в разных областях просто поражают. Живёт в центре Лондона, принимает клиентов по адресу Бейкер-стрит 221б, причём некоторые из дел расследовал, не выходя из дома. Превосходная память, наблюдательность и логическое мышление – его сильные стороны. Его, без сомнения, можно назвать настоящим гением. 

Доктор Ватсон говорил: «Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости». Не зря Шерлок был признан лучшим детективом 19 века, ведь никто больше не обладал такой точностью, спокойствием и ясностью ума. Он прославился своим методом дедукции. Для того, чтобы поймать преступника, он думал, как преступник. Именно поэтому, все его дела были так успешны.

Доктор Ватсон – его напарник, который принимал активное участие в расследованиях. «Партнер, пытающийся предугадать ваши выводы и способ действия, может лишь испортить дело, но человек, который удивляется каждому новому обстоятельству, вскрытому в ходе расследования и считает загадку неразрешимой, является идеальным помощником», -  утверждает Шерлок Холмс. Доктор Ватсон всегда подражал Шерлоку Холмсу и брал с него пример. Он пытался соответствовать своему коллеге и другу по совместительству. Он восхищался его умом и тем, как он его использует. …

Я считаю, что каждый уважающий себя человек должен прочитать хотя бы один рассказ о расследованиях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

В сборнике «Записи о Шерлоке Холмсе» собраны такие рассказы, как: «Серебряный», «Жёлтое лицо», «Приключения Клерка», «Глория Скотт», «Обряд дома Месгрейвов», «Рейгетские сквайры», «Горбун», «Постоянный пациент», «Случай с переводчиком», «Морской договор», «Последнее дело Холмса». Все эти истории абсолютно разные, поэтому могут понравиться практически всем.

В первой истории сборника наши герои расследуют дело об убийстве тренера, найденного в конюшне около стойла коня по кличке Серебряный, который бесследно исчез с места преступления. Кто и почему убил тренера? Кто и с какой целью украл Серебряного? Герои будут искать ответы на все эти вопросы.

Во второй истории к детективу обращается мужчина, который замечает, как его жена куда-то уходит и явно что-то от него скрывает. Ответ на эту загадку поразительно-неожиданный, именно поэтому это дело одно из моих самых любимых. Я люблю закрученный сюжет, над которым надо подумать и Артур Конан Дойл отлично справляется с этой задачей. Именно ещё и поэтому я могу
рекомендовать этот сборник тем, кто любит поразмыслить над сюжетом.

В третьей истории речь идёт о мужчине по имени Клерк, который работает в хорошем банкирском доме, но неожиданно получает приглашение на работу в другую фирму за невероятно высокую плату. В чём же подвох такого предложения? На самом деле, это было одно из дел, которых мне удалось разгадать самостоятельно и без помощи писателя. Интересно, удастся ли сделать это вам?

В деле под названием «Глория Скотт» также оказывается много неизведанного, что предстоит разгадать читателю с главными героями. Рассказ пойдёт об отце однокурсника Шерлока, состоятельном человеке, который работает мировым судьёй и которого шантажирует его старый знакомый. Так что же скрывает тот, кто судит остальных? Это расследование покажет ситуацию, которая очень часто случается и в нашей жизни. Когда тот, кто судит, мог бы запросто стать подсудимым.

Очень захватывающая история под названием «Обряд дома Месгрейвов», где к Шерлоку обращается один из древнейших родов Англии и просит его о помощи. В замке, где они проживают, стали пропадать слуги. К чему это приведёт? И что же они выяснят в итоге? Это также одно из моих любимых расследований. Я прожила широкий спектр эмоций вместе с героями: от страха и переживаний в начале, к удивлению и восхищению в конце.

В деле «Рейгетские сквайры» всё обстоит в маленьком городке: сначала кража, потом убийство. Что же будет дальше и кто в этом виновен? Всё гораздо глубже, чем вы могли бы представить. В этой истории автор закрутил сюжет больше, чем можно было бы подумать изначально. Не всё было на самом деле так просто, как оказалось и в этом вы убедитесь в конце.

В следующем деле расследуют убийство полковника, в котором подозревают его жену, ведь перед смертью пара сильно поссорилась. Женщина находится в состоянии шока. Сыщику и его другу предстоит узнать, кто же на самом деле убил мужчину.

Для меня дело «Постоянный пациент» имеет очень интересный конец. Наверное, поэтому я его прочла на одном дыхании. За помощью к сыщику обращается молодой доктор Перси Тревельян, исследования которого спонсировал один человек. И вот однажды «спонсора» молодого врача нашли повешенным. Скорее всего, вас больше поразит цель преступления, нежели чем те, кто его спланировали.

В «Случае с переводчиком» всё тоже очень интересно. Человека приглашают в дом на должность переводчика, а через некоторое время начинают его запугивать, чтобы тайна не вышла за его пределы. Так что же за тайну хранит этот дом? Для меня она оказалась пугающей. Мне было интересно наблюдать за тем, как Шерлок Холмс и Джон Ватсон ищут улики и приближаются к завершению этого дела. Концовка показалась мне продуманной и завершённой.

Как-то школьный приятель Ватсона, который был прикован к больничной койке, просит его о помощи. Пропал документ особой важности, но была ли это вина больного? И удастся ли вернуть столь важный документ? Окажется, что документ украли. Но кто? Тот, кто это сделал, явно не был в моём «списке подозреваемых». И я была очень удивлена, наверное поэтому это дело мне хорошо запомнилось.

И наконец, заключительное, финальное дело Холмса, где встречаются два  гения. Это финальная схватка! Схватка двух умов! Каков же исход? Кто же выиграет в этом поединке? Об этом расскажет рассказ «Последнее дело Холмса». Наверное, это самая захватывающая история. Конец в ней поразит любого читателя! А может, вы предугадаете его?! Кто знает? Прочтите и узнайте!

Я рекомендую к прочтению этот сборник, ведь именно с него началось моё пристрастие к детективам. Достойный автор, отличные рассказы и хорошо проработанные персонажи – всё, что нужно для наслаждения процессом чтения. Захватывающие расследования Дойла поражают, удивляют и пугают. Неожиданные повороты событий заставляют восхититься и изумиться его талантом. После прочтения сборника в вашей голове всё будет разложено по полочкам, вы начнёте мыслить по-новому.

Я думаю, что, благодаря этим рассказам, вы поймёте, что самих знаний недостаточно, нужно также уметь их использовать. После них вы начнёте обращать внимание на мелочи, которые порой говорят о многом.

«Вы видите, но не наблюдаете», - говорит  Шерлок Холмс.

Научитесь наблюдать, и тогда вам не придётся задавать лишних вопросов. И жизнь станет гораздо легче.

Касперович Ульяна

4 комментария:

  1. Ульяна, здравствуй!
    Алина Ивановна, здравствуйте!
    Я потрясена отзывом! Какая умница Ульяна! Какие выводы после чтения сделаны.
    Ульяна, признАюсь: никогда ничего не читала о Шерлоке Холмсе. После твоего отзыва... очень захотелось взять книгу в руки. Я думаю, что так и сделаю. Чуть позже, правда ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Я тоже приятно удивлена. Сегодня уже десятку поставила этой умнице!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Благодарю вас за оставленный комментарий! Надеюсь, что книга вам понравится!)

      Удалить
  2. Алина Ивановна, Ульяна, спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить