среда, февраля 19, 2020

Отзывы о прочитанном


«Что такое моя любовь?.. Откуда она в моем сердце? Неожиданно ворвалась в жизнь, занавешенную тяжелым серым одеялом туч. Может, это маленький светлячок пробудил ее? Вызвал любовное томление… озарил и оживил все вокруг. А потом, гонимый ветром, улетел, как последний осенний лист с голого озябшего дерева»,  - эти слова из книги Галины Талановой «Светлячки на ветру» могут быть и эпиграфом, и  основным смысловым вопросом романа.
Главная героиня помнит свой детский страх, что ее близкие могут исчезнуть из ее жизни. Позднее она не раз прокручивала то состояние необъяснимого страха, что мамы может не быть, и даже иногда становилась на колени и молилась. Повзрослев, она стала загадывать это желание на Новый год. Загадывала каждый год, торопясь произнести про себя, пока куранты отстукивают двенадцать ударов. Она стыдилась в детстве того, что они жили благополучно…
Первая любовь пришла к ней во втором классе. Объектом ее любви был сосед по парте. Была в ее жизни еще одна детская любовь, но Вика боялась ее тревожить, как рану, незажившую, но прикрытую присохшей марлевой повязкой…
Много всего произойдет в жизни героини  - и доброго, и злого…Она будет пытаться достойно выйти из сложившихся ситуаций…
Будут минуты отчаяния…

…Неужели, семейная жизнь — это капкан, который захлопнулся, и она уже ничегошеньки не изменит в своей жизни? Иногда Вика думала о том, что можно все еще переписать. Ну, испортила паспорт… Ну и что? Мама ей говорила о том, что она найдет еще подходящего ей человека и что она может вернуться домой в любой момент.
А потом…Вика утонула в материнстве. Только сын занимал ее теперь. Через месяц после родов у нее началась депрессия.
И все же это был бесконечно счастливый отрезок их жизни. У них был сын…Все чаще Глеб стал допоздна засиживаться на работе, объясняя это тем, что ему надо быстрей набрать материал на докторскую. Вика не протестовала, так как понимала, что отец не вечный, а рядом с мужем-неудачником она себя представляла плохо.
 …Любимой игрой сына стала игра с солнечным зайчиком. Каждый раз, когда в комнату заглядывало солнышко, сын доставал маленькое, захватанное жирными пальчиками зеркальце — и с огромным наслаждением следил, как веселое яркое пятнышко продвигалось по комнате, перепрыгивая с одного предмета на другой, подчиняясь его движениям….
Ничего не скажешь, на все 100 процентов это женский роман…Есть над чем задуматься, есть над чем поплакать…
Очень красивый язык повествования. Не просто читала, а зачитывалась!
СПАСИБО ЗА СОВЕТ! И сама всем советую…

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Спасибо за интересный отзыв. К сожалению, эту книгу я не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      К сожалению, все прочесть невозможно...А хочется)))

      Удалить