воскресенье, февраля 23, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "чехов"Подбирая книгу для чтения, мой выбор остановился на совете Арины Макидоновой, которая  рекомендовала  прочитать рассказ Антона Павловича Чехова «Который из трех?». Есть и другое название этого рассказа « Старая, но вечно новая история». Рассказ читается быстро – вот и решилась)))
Я была приятно удивлена, что А.П. Чехов так же как и многие писатели актуализировал тему любви. Считаю, что эта тема была и останется животрепещущей во  все времена. Более того, за основу практически всех сюжетов фильмов прошлых лет, а также современности были затронуты нежные истории о любви.
Главная героиня рассказа Надежда Петровна Лангер, дочь статской советницы. Вначале рассказа Надежда и сын известного московского коммерсанта, Иван Гаврилович, планировали пожениться. Иван Гаврилович очень любил Надежду, много раз в тот вечер он говорил о своих чувствах к ней.
« Я, Надежда Петровна, как только вас увидел, так сразу и втюрился, полюбил, то есть». 


Я Вас люблю, страдаю, а...вы?»
Надежда была холодна и немногословна. Но все же в тот вечер она пообещала дать ответ о своем решении в кратчайшие сроки. Она очень просила подождать, хотя говорила, что тоже любит его.
Казалось, что вскоре эта история закончится счастливым замужеством. Никто не мог и подумать, что на другой террасе ее дожидался еще один кавалер, которому она назначила встречу. На террасе ее ждал барон, лет 26, Владимир Штраль. Подбежав к нему, она стала осыпать его поцелуями.
Тут стало понятно, что Надежда не так проста, как казалась вначале. Оказалось, что Надя была очень «влюблена» в него и очень хотела, чтобы он на ней женился. Барон же очень сердился, что она в сотый раз напоминает ему о замужестве. Владимир считал, что женитьба должна быть половиной карьеры, и браки по любви никогда не бывают счастливы. По моему мнению, барон был не прав в этих убеждениях. Надежда очень любила этого человека, возможно, преследуя свои корыстные цели, но барон заявлял, что любовь не самое главное. Его убеждения можно понять, потому  что на самом деле оказался человеком, у которого карьера была на первом месте.
Так и не договорившись о замужестве со Штралем, Надежда уходит во двор.
Во дворе Надежда встречается с новым кавалером. Молодой скрипач, Митя Гусев, как оказалось, тоже очень любил Надежду. Надежда просила его в тот вечер не писать ей больше любовных писем, так как считала, что она не достойна этой чистой любви.
« Вы добрый, хороший. Я, честное слово, люблю вас»
Но ближе к финалу рассказа раскрывается истинная сторона Надежды. Она признается , что больше всего на свете любит деньги и наряды. Будет рассматривать кандидатов в мужья только из богатых и обеспеченных мужчин.
« Я умираю, когда думаю, что у меня нет денег».
В конце рассказа Надежда пишет письмо первому своему кавалеру и дает ему понять, что она готова принять его предложение и выйти за него замуж.
Думаю, что сделала она это больше из-за богатства Ивана Гавриловича, а не из-за любви к нему. Девушка в действительности оказалась эгоисткой, так как крутит романы одновременно с тремя мужчинами.
Считаю, что девушки, которые встречаются с тремя мужчинами одновременно, преследуют определенную цель, но ни о какой любви тут не может идти речь -  только меркантильный интерес. Думаю, у подобных людей отсутствует счастье в семейной жизни, как правило, такие браки заканчиваются разводом. Идеально, когда люди любят и уважают друг друга, тогда конфликтные ситуации разрешаются быстро без последствий для отношений.
Рекомендую всем прочитать этот рассказ и поделиться личным мнением.
А.П.Чехов «не программный» куда интереснее «школьного», поверьте…


Дарья Бритько

2 комментария:

  1. Этот рассказ я не читала. Просто не нашла в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Очень понравился отзыв Даши, я это рассказ Чеховаи не читала. Заинтересовали!

    ОтветитьУдалить