среда, февраля 19, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу ""Возлюби ближнего своего""Как-то так получилось, что я очень быстро прочла книгу "Возлюби ближнего своего". Автор -  прекрасный и всем знакомый писатель Эрих Мария Ремарк.
Его знаменитые романы о "потерянном поколении " — это не просто заурядные истории, это жизнь. Он внёс большой вклад в развитие литературы. По сей день его книги не оставляют равнодушными миллионы людей.
Роман "Возлюби ближнего своего" посвящён жизни и судьбе еврейских эмигрантов. Книга о простых людях, но с очень тяжелыми судьбами, голодных, холодных, не верующих в другую жизнь.
После первой мировой войны к власти приходят нацисты, и начинаются ужасные гонения евреев. Их ссылают в концлагеря и лишают гражданства. Они скрываются, пытаются всеми способами выжить в это жестокое время. Но, несмотря на все невзгоды, они по-прежнему любят друг друга и стараются помочь каждому, кто нуждается в помощи.
В центре сюжета Людвиг Керн. Он из обеспеченной еврейско-немецкой семьи. Его происхождение и является причиной высылки его из страны. Очень долго он искал своё место в обществе, побывал в разных странах: Чехии, Швейцарии, Австрии, Франции. 

За время своих скитаний он познакомился и даже влюбился в девушку по имени Рут, которая тоже была эмигранткой. Также Керн знакомится с замечательным человеком Штайнером. Он становится ангелом-хранителем этой пары. Он помогает им выжить в трудных условиях, поддерживает их и учит жизни.
Несчастные, бедные люди были постоянно в бегах от полицейских, их мечтой было лишь получить паспорт, разрешение на работу и пребывание в стране. Они просто хотят жить, любить и работать.
В этой книге меня впечатлил момент, когда евреи пересекали "чёрную " границу туда и обратно, как пытались выжить на гроши. С одной стороны мрак, тьма, безнадёжность, а с другой - светлый лучик под названием любовь.
При всех ужасных событиях, которые происходят, в книге много добра, тепла, дружбы и любви. Она учит нас не опускать руки в трудные моменты и верить, что всегда есть надежда.
Если вы считаете, что ваша жизнь ужасна и нет выхода, обязательно прочтите эту историю. Вы поймете: счастье в том, что все ваши близкие живы и здоровы, что у вас есть крыша над головой.
Данная книга сильно повлияла на меня и моё восприятие окружающего мира, на мое отношение к людям, которые находятся рядом со мной.
Книга "Возлюби ближнего своего"— это книга, которую определенно должен прочесть каждый из нас!


Алина Колбышева 

2 комментария:

  1. По совету Ольги Николаевны я тоже прочитала эту книгу! Мой отзыв в моем блоге "Волшебный фонарик" от 16 января.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно прочту ваш отзыв! Очень интересно.

      Удалить