вторник, декабря 03, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу на грани катастрофыКниги захватили меня с головой, а теперь отзывы…
"На грани катастрофы" - это один из лучших романов Артура Хейли. Идея произведения пришла автору во время перелета из Ванкувера в Торонто. Он подумал: "А что, если оба пилота почувствуют себя плохо и не смогут управлять самолетом?". В итоге получился крутой, пронзительный роман-катастрофа. 
Книга переносит нас в 50-е годы 20 века, на рейс Торонто-Виннипег-Ванкувер. Действие романа начинается в аэропорту, в центре управления полетов Ванкувера. Приходит сообщение от рейса 174 об аварийной ситуации. Оба пилота без сознания, в очень тяжелом состоянии. А на борту 50 пассажиров. Это в основном футбольные фанаты. 
Бывшему пилоту, Джорджу Спенсеру, приходится сесть за штурвал. И казалось бы, ситуация под контролём. Но проблема в том, что в последний раз он управлял самолетом много лет назад, и то не пассажирским самолётом, а военным истребителем. 

Артур Хейли так живо передал ощущения напряжения, страха и переживаний, что невольно чувствуешь себя одним из пассажиров этого злополучного рейса. А при приближении к финалу напряжение только нарастает. 
Автор смог показать неизбежность происходящего в динамике, со всеми критическими моментами и опасными моментами. 
В данном произведении Артура Хейли не так уж и много описания главных героев, зато их чувства, страхи, надежды, эмоции были переданы сполна. 
В тексте много терминов по управлению самолёта, названий приборов, но всё это настолько гармонично вписано в историю, что скучать не приходится. 
Герои получились яркие и запоминающиеся. А сам роман искренним и напряженным. Всем, кто не читал Артура Хейли, рекомендую!
Эту книгу рекомендовали на ноябрь, но я не успел тогда ее дочитать...
СПАСИБО "ЧИТАТЕЛЬСКОМУ МАРАФОНУ" за добрые советы. А можно ведь выбирать книги из первых рекомендаций???


Егор Шведов

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Егор!
    Мне понравился отзыв о книге. Есть, конечно, "школьные штампы", но сувствуется отношение к прочитанному.
    Вопрос: читал полный вариант, или в сокращении?
    Отдаю голос за этот отзщыв.
    Чем-то привлёк.

    ОтветитьУдалить