четверг, сентября 29, 2016

Послание Учителю

   Дорогие коллеги!  
 Я искренне поздравляю Вас с праздником, желаю Вам вдохновения, творчества, любви к делу, которому служите!
  Учащаяся 10 класса Гимназии №9 им. Ф.П.Кириченко Минькевич Дарья подготовила нам всем подарок – написала послание, в котором обращение к каждому из Вас, дорогие! 
  Работа этой талантливой, мудрой гимназистки  была отправлена на конкурс,  итоги подведены - у Даши 3 место в номинации "Проза".
              Поздравляем и Дарью Минькевич с победой в конкурсе!
На адрес Национального центра художественного творчества детей и молодежи поступило более полутора тысяч литературных работ – писем в прозе и в стихах, видео и аудиопосланий – наполненных теплотой и любовью к педагогам. 

Нелегкой была работа экспертной комиссии, но среди такого огромного количества работ были определены победители во всех возрастных категориях и номинациях. Мы рады, что Даша в их числе! 


                                          Послание Учителю   
     Из постамента в виде гигантского лотоса   гордо возносится в небо самая высокая статуя в мире, она смело рвёт облака, восхваляя Будду Весеннего Храма. Но не придумало человечество памятник, достойный самого необходимого человека на Земле, – Учителя!  Памятник человеку, с которого начинается всё: слово, дело, любовь! Памятник человеку, который обязан спасать планету, потому что лучше других понимает её проблемы! Он и сам планета, существо неземное, хотя вырос и живёт на земле, которая его питает, вдохновляет, будоражит до одержимости…

           Учитель! Дорогой мой Учитель!..
         Нам часто  кажется, что становимся мы людьми самостоятельно и  естественно, как растёт дерево, куст, трава. Но и дереву нужно солнышко, дождик, ветерок, налетающий на кудрявую крону и треплющий гривастую шевелюру. Именно Вы для меня – Солнце, Дождь и  Ветер – всё вместе такое органичное, ежедневное, привычно-необходимое!
         С какой тщательностью, словно гурман и искусный кулинар одновременно, до тонкости выверяете изысканность рецепта, по которому выстраиваете святое действо, именуемое Уроком!
          Сколько разнообразных чувств, граней человеческой натуры передаёте за единицу времени - 45 минут! А я, очарованная, нахожусь в поиске истины, правильного  решения, спешу успеть за ходом Вашей мысли…
         Уроки правды, мужества, любви, откровений, обид, огорчений – уроки жизни! Пройдёт время  – и плодотворная почва из доброго семени взрастит великих учёных, талантливых художников, виртуозных музыкантов, прозорливых политиков!..
         Вот почему я благодарна Учителю за всё: за мир, чистоту человеческих отношений, за вдохновляющую красоту, за науку видеть великое в малом…
         Дорогой  мой Учитель!
         Вы пробудили во мне желание быть и художником, и архитектором, и композитором, и политиком одновременно…
         Надеюсь, что доброе  зерно прорастёт во мне сочным колосом, и я непременно стану талантливым скульптором или архитектором. И тогда стела, рисуемая моим воображением,  вознесется в небо…
         И славить будет  она Учителя  –  маленького человека с большим сердцем!
         И эта скульптура во много раз будет выше самой высокой статуи в мире - Будды Весеннего Храма!   

О Дарье и ее успешной публикации в конкурсе эпистолярного жанра можно читать здесь!

11 комментариев:

  1. Спасибо Даше за такие теплые,проникновенные слова благодарности учителю.С праздником, коллеги, и побольше таких учеников!

    ОтветитьУдалить
  2. Даша, огромное вам спасибо за эти строки)))Вы пока маленький человек, но с большим сердцем! Приятно, что наша современная молодёжь понимает, что значит быть Учителем. Счастья вам и здоровья)) Коллеги, с праздником вас!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Даше за необыкновенное поздравление. Спасибо ее Учителю, что вдохновляет. С праздником, коллеги. Мудрости вам, теплоты, искренности, творческих успехов и благодатных учеников.

    ОтветитьУдалить
  4. ДАШЕНЬКА, спасибо!
    С уважением к тебе и к твоим учителям Загипа Захаровна

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное. Даша, славный вы человек и добрый. Здоровья вам и вашим родителям, воспитавшим красивого человека.

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесные слова! Спасибо большое за такую проникновенную речь Даше! Прекрасных коллег с днём Учителя!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Алина, спасибо ОГРОМНОЕ за этот пост.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, коллеги, что заглянули на эту страничку!
    С Днем Учителя Вас! Здоровья, счастья, творчества!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое, Дашенька! Так проникновенно, нежно, трогательно об учителе сказала! Желаю исполнения всех твоих желаний!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за теплые отзывы! И огромное спасибо Алине Ивановне за помощь и поддержку! Побольше бы таких учителей!

    ОтветитьУдалить