суббота, мая 13, 2023

В.Закруткин "Матерь человеческая"

 «Война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой», – писал А.С. Пушкин. Развязанная против человечества, она уродлива, безобразна по своей сути. 
О страшных событиях войны рассказывает В.Закруткин в повести «Матерь человеческая». Читала повесть и раньше, но всё стерлось в памяти, поэтому решила освежить то, что было забыто.

Сентябрь. 1941 год. Гитлеровские войска наступают,  и уже многие области Украины и Белоруссии оказались оккупированными. Остался на занятой немцами территории и затерянный в степях хуторок, где когда-то счастливо жила семья:  Мария, её муж Иван, их сын Васятка. Но пришли фашисты и нарушили, вернее, разрушили
все, что было дорогого в этой семье. Ивана и Васятку повесили, сожгли хутор, соседей угнали в Германию. Марии чудом удалось спастись…

Борьба за жизнь собственную и за жизнь будущего ребенка порой казалась невыносимой, но женщина смогла всё. Она спасает девочку Саню, раненную фашистами, страдает, оттого что та все-таки умирает. Мария часто и сама просила смерти. С детства не веря в Бога, зная, что там, в глубокой синеве осеннего неба, ничто и никто не услышит ее горячей молитвы, никто ей не ответит и ничто не поможет, она исступленно просило небо, чтобы ей была ниспослана смерть…И все-таки она жила. Значит, так нужно было!

А встреча с раненым немцем в подвале собственного дома – это пример великого гуманизма русской души, умеющей прощать и сопереживать.

Медленно опускалась она в погреб, останавливаясь на каждой ступеньке, и каждая ступенька — Мария помнила: их было девять — приближала ее к тому неотвратимому, что она должна была совершить во имя высшей справедливости, которая сейчас в ее горячечном сознании укладывалась в знакомые с детства слова: «Смертию смерть поправ»… И хотя она по-своему толковала эти когда-то услышанные от старой бабки слова, ей казалось, что именно они властно требуют: убей убийцу…

Вот и последняя ступенька.

…Но  короткое слово «мама» заставило содрогнуться от нестерпимой боли. Мария выронила вилы, ноги ее подкосились. Она упала на колени и, прежде чем потерять сознание, близко-близко увидела светло-голубые, мокрые от слёз почти детские глаза немца…И Мария не смогла убить человека.

…Замечательная повесть, которую нельзя читать залпом – не получится. Надо делать остановки, чтобы выплакать накопившуюся боль от того, что представляешь, читая и пропуская через собственное нутро. Скажу честно, таких остановок было много…

МАРИЯ –  Матерь человеческая, пример стойкости и героизма, мудрости и доброты. Семеро ленинградских сирот тоже стали ее детьми…

Попробовала после прочтения смотреть фильм – он мне показался слабым по сравнению с книгой.

Рекомендую всем –   от мала до велика.

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Спасибо, Алина Ивановна! А я посмотрела 9 мая военные фильмы "Т-34" и "1941. Крылья над Берлином". Отзывы я опубликовала 10 мая.

    ОтветитьУдалить