воскресенье, апреля 30, 2023

«Филологические субботы»

 
«Филологические субботы» – это уже не просто проект, это ожидаемое чудо, которое непременно должно свершиться!

В конце марта было объявлено о  старте  международного образовательного проекта «Филологические субботы», прозвучали приветственные слова начальника научного отдела Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Власовой И.Н. о его открытии. Ирина Николаевна отметила то, что вдумчивое чтение – это залог успешности в любой сфере жизни, и пожелала процветания проекту.

 Мы, участники, немного волновались в ожидании предстоящих встреч, но организация каждой субботы месяца была настолько продумана, что диалоги не позволяли нам выйти из зоны комфорта.

 В течение апреля шло обсуждение самых разных, но очень  интересных тем, касающихся языка, его сложностей и особенностей, обсуждались и литературные вопросы.

Проект 2023 года, как и предыдущий, был направлен на творческое взаимодействие старшеклассников, студентов, учителей-филологов из разных стран (Беларусь, Киргизстан, Казахстан, Республики Коми, Россия) и преподавателей, студентов филологического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

 Способствуя научному, познавательному и межкультурному общению, проект по-прежнему призван содействовать популяризации русского языка среди учителей-словесников и учащихся, владеющих русским языком как родным и/или иностранным.

  С полной уверенностью хочу сказать, что «Филологические субботы» являются площадкой для интеллектуального сотрудничества, обеспечивающего расширение представлений о функционировании русского языка. А  углубление знаний о русской литературе, философии, культуре, речевом этикете – задачи данного проекта.

Календарь  филологических встреч 2023 года выглядел таким образом:

Встреча с Майей  Александровной Ермошиной – это очередной праздник! Майя Александровна вдохновляла слушателей на вдумчивое чтение и на чтение вообще! Текст рассказа Бунина "Роман горбуна" о предвкушении счастья, о желаемой любви стал открытием для учащихся! Содержательная беседа помогла вникнуть в суть читаемого текста, студенты и учащиеся, я думаю, поняли, что настоящую литературу нельзя глотать, не жуя. Книги нужно принимать маленькими порциями, раздробив, раскрошив, хорошо пережевав, чтобы почувствовать вкус настоящего слова!

 Художественная литература развивает критическое мышление, умение думать. Об этом в течение выступления убеждала слушателей кандидат филологических наук, доцент ПГГПУ; руководитель Центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр», замечательный оратор М.А.Ермошина.

Тема второй  встречи – «Цифровой след и деструктивные общества». Да, современный мир – это мир высоких технологий. Социальные сети и Интернет охватывают все сферы нашей жизни: здесь мы ищем информацию, общаемся, реализуем свои образовательные задачи.

Вопросы, которые обсуждались во время встречи: безопасно ли  посещать различные сайты? какие данные о нас могут собирать в Интернете? удаляя свое фото из социальной сети, можно ли рассчитывать, что оно исчезнет бесследно?

Эти и другие вопросы обсуждали вместе со студентками 2 курса факультета информатики и экономики ПГГПУ Брагиной Анастасией и Деменевой Алиной (под руководством Казариновой Натальи Леонидовны – профессора, доктора экономических наук, доцента ПГГПУ).

Просветительно-полезная и нужная информация прозвучала во время встречи! В наш информационный век нужно быть готовым к виртуальным неожиданностям  – это понял каждый участник «Филологической субботы»!

 На третьей встрече вместе с Ольгой Игоревной Ляшенко, директором МАОУ «СОШ №118» г. Перми, рассмотрели повесть Н.В. Гоголя "Нос".

 «Контексты интерпретации: анализ повести «Нос» Н.В. Гоголя» – тема показалась нам интересной хотя бы потому, что белорусские школьники, не изучая повесть, прочитали её с большим удовольствием и приняли участие в обсуждении, разобрались в смысле прочитанного, "почувствовали" контекст повести. А после филологической встречи изучили вопрос «Памятники Носу» и узнали, что не только в Санкт-Петербурге установлен памятник, но и в городе Бресте (Беларусь) на улице Н.В.Гоголя среди кованых фонарей стоит памятник Носу. Польза «Филологических суббот»  и этой встречи очевидна!

 

На четвертой встрече с кандидатом филологических наук Ольгой Павловной Лопатиной обсудили, как сориентироваться в мире современной литературы.

Встреча получилась увлекательной и полезной, мы узнали, как и где выбрать книгу по душе! Способы чтения, мотивы книжного чтения, магазины книг и многое другое обсуждали на встрече с Ольгой Павловной. Рекомендацию прочитать книгу «Рождественский поросёнок» Дж.Роулинг многие  взяли на «вооружение». «Попробовать книгу на вкус» советует Ольга Павловна, и я, как читательница, непременно это сделаю!

Встреча – замечательный стимулятор в правильном выборе книги.

На пятой встрече с заключительной речью, поддерживая кольцевую композицию, выступила начальник научного отдела, кандидат педагогических наук Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Власова  И.Н.

 "Языковой (речевой) паспорт и Интернет" – тема, объединяющая все предыдущие. Спикеры встречи – преподаватели филологического факультета ПГГПУ Гладких Ю. Г., Макурина Н. А., Свалова Е. Н. и студенты 5 курса. Они  помогли участникам проекта разобраться в информации, которую выдает о себе говорящий или пишущий человек.



Спасибо огромное от всех участников ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно" (Беларусь) координатору проекта Секлецовой Ксении Леонидовне, всем кураторам, всем преподавателям, всем участникам за плодотворную работу! Ожидаемое чудо состоялось!

Верим, надеемся, что «Филологические субботы» станут постоянными встречами.

P.S. Сегодня, 30 апреля, мы получили сертификаты и благодарности за поддержку проекта. Учащиеся довольны, учителя счастливы!



А.И.Костюк, 
учитель русского языка и литературы
 ГУО "Гимназия №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно"

1 комментарий:

  1. Отличный проект, Алина Ивановна! Спасибо, что поделились своими впечатлениями!

    ОтветитьУдалить