воскресенье, марта 12, 2023

И.Бунин «Натали»

 По мнению Ушинского, « в любви, как и в ненависти, могут быть соединены самые разнообразные чувства: и страдание, и наслаждение, и радость, и печаль, и страх, и смелость, и даже гнев и ненависть». 
В лирической новелле И.Бунина «Натали» переплетены все оттенки любви и влюблённости, страсти и страданий. Соня и Натали – кузины, влюбленные в одного студента. И он, приехавший в родные места на каникулы, влюблен в обеих. Но любовь к одной и к другой абсолютно разные.
В молодую пору, когда сердца открыты, невозможно не влюбиться. Соня очаровывает Виталия своей внешностью, раскованностью, но тут же предупреждает о том, что он утром непременно влюбится в Натали, потому что по-другому быть не может. Так и случается.

Запрограммированная любовь? Влюбленность? Любовь с первого взгляда? Что могло очаровать студента, который в первый день приезда целуется с Соней? Внешняя красота, о которой предупреждала Соня, или что-то иное? Вот первая бунинская загадка, которую предстоит разгадать читателю.
…Виталий втайне замирал от присутствия Натали и от ожидания того часа, когда затихнет весь дом на послеобеденное время и Соня тайком прибежит к  нему, чтобы продолжить вчерашнее…
Так шли дни. Ни минуты покоя для влюблённого студента! Все больше и больше он привязывался к Соне, к сладкой привычке изнурительно-страстных свиданий с ней по ночам. А днем он все мучительнее и восторженнее следит тайком за Натали, за каждым ее движением.
Все, конечно, было большой тайной. Ни о чем не догадывался ни отец Сони, ни кузина Натали…Но всё тайное становится явным…

Однажды Натали, уже влюбленная в Виталия, застает кузенов врасплох и поспешно удаляется…

…Через год Натали выходит замуж за Алексея Мещерского. А Виталий, закончив учёбу, знакомится с хорошенькой крестьянкой, которая родила ему сына, но замуж за барина не вышла, хотя пригрозила, что если он женится на другой, она наложит на себя руки и сына прихватит с собой на тот свет…

Много всего происходит в жизни героев: и встречи, и объяснения, и счастливые минуты, и раскаяние. А финал истории …совсем неожиданный.

Не думала я, что И.Бунин так «распорядится» судьбой Натали.

Семь глав этой истории читается на одном дыхании, очень хочется узнать: а что там дальше? Не рассказываю в деталях – даю возможность читателю насладиться чтением.

Обман, разочарование, мечты – всё есть в этой истории любовного треугольника.

Стихия природы, так ярко описанная писателем, и стихия бурных чувств влюбленных сливаются в одно целое.

Много сцен, где герои поступают необдуманно, их подталкивает на это незрелое чувство, и только потом герои понимают, что мешало им быть счастливыми.

Полезное чтение – так бы я определила встречу с этой книгой каждого молодого человека.

 А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Алина Ивановна, всегда наслаждалась слогом Бунина. "Натали" прочту сегодня же, заинтриговали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно! Одного читателя заинтриговала!

      Удалить