понедельник, декабря 19, 2022

«Золотое пенсне» Артура Конана Дойля

 «Золотое пенсне» Артура Конана Дойля – книга для тех, кто любит истории Шерлока Холмса, кто любит приключения, тайны, запутанные истории. А сюжет оказался очень мудрёный!
В загородном доме живет профессор Корэм, очень больной человек. Он то лежит в постели, то ходит по дому с палочкой, то садовник возит его в коляске по парку. Дальше дома он никуда не ходит. Год назад он нанял себе секретаря, мистера Смита, выпускника университета, очень вежливого, спокойного, прилежного молодого человека. Секретарь прожил в доме профессора много лет и пользовался хорошей репутацией.

 Но так случается, что Смит умирает в кабинете профессора при странных  обстоятельствах, которые указывают на убийство. Перед смертью Смит успевает прошептать: «Профессор, это была она», а в правой руке убитого было зажато пенсне в золотой оправе.

Для такого сыщика, как Холмс, это была отличная улика, которую он изучает и делает вывод, что пенсне принадлежит сильно близорукой даме. Сыщик осматривает дом, местность около дома,  беседует с профессором, который никак не может объяснить то, что случилось.

На следующий день Холмс и Ватсон снова приходят к профессору, и Холмс объявляет всем, что женщина, целью которой было похитить какие-то бумаги, убила Смита случайно. Потеряв своё пенсне, она, вероятно, испугалась и сослепу ударила секретаря ножом. А потом, убегая, попала в спальню профессора, который её узнал и спрятал в шкафу…

Самое интересное впереди (пропускаю это самое интересное)… Удивительно то, что женщина, представляется Анной и во всем признается.

 ...Она и её муж Сергей были русскими революционерами. После убийства крупного полицейского чиновника среди революционеров начались аресты, и, чтобы спасти свою жизнь,  муж Анны выдал собственную жену и её друга Алексея. Скрываясь за границей со всеми деньгами организации и документами, Сергей сменил имя, стал профессором Корэмом и «залег на дно».

Выйдя из мест заключения, Анна решила  найти изменника, чтобы забрать у него бумаги из архива революционной организации. Эти бумаги могли бы помочь каторжанину Алексею, который был ей дорог. Женщина сумела проникнуть в дом и забрать нужные документы, но в результате несчастного случая стала убийцей совершенно невиновного человека. Анна честно во всем сознается Холмсу и просит доставить важные бумаги в русское посольство.

Она же, понимая, что жить ей уже нет смысла, принимает яд…

Что тут скажешь…Только русские женщины способны на такие отчаянные поступки!

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Интересные книги вы читаете! Это произведение я не читала.

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, отзыв отличный! Конан Дойл вне всякой конкуренции среди писателей детективов. Обожаю его. Эту книгу не читала, обязательно прочту.

    ОтветитьУдалить