суббота, декабря 17, 2022

А.Грин «Чёрный алмаз»

 А вы читали рассказ А.Грина «Чёрный алмаз»? Если нет, то непременно прочтите! О чем он? И о любви, и о силе искусства,  о ревности, о предательстве, об измене…

Ягдин – известный музыкант, знающий себе цену, но коварно обманутый женой. И теперь он сам способен на коварство и месть. Жена Ольга Васильевна после раскрывшейся интриги  покончила жизнь самоубийством, а ее любовник, служащий транспортной конторы Трумов, сидит в тюрьме... Когда Ягдин путешествовал с концертами в городах США, Европы, жена в это время увлеклась Трумовым, с которым собиралась убежать из страны. Так сложились обстоятельства, что не суждено было это сделать.

…И теперь Ягдин сидит в приемной губернатора, ему непременно нужно попасть на каторгу к заключенным, а разрешение можно получить только у властей. В докладной записке он проводит мысль, что музыка  может оказать благодетельное влияние на души каторжан, поэтому он просит разрешить объезд тюрем.

Добившись разрешения, Ягдин посещает ту тюрьму, где отбывал наказание любовник его жены. Трумов не ожидал такой встречи: ноги его вдруг задрожали, «весь он ослабел, затосковал. Сознание, что уйти нельзя, усиливало страдание». «Глаза Ягдина горели болезненным огнем сдержанного волнения. Он испытывал сладчайшее чувство утоляемой ненависти, почти переходящей в обожание врага, в благодарность его мучениям».

Месть уязвленного человека была тщательно обдумана музыкантом. Схема этой мести заключалась в том, что он явится перед Трумовым, и тот увидит, что Ягдин свободен, изящен, богат, талантлив и знаменит по-прежнему, в то время как «Трумов опозорен, закован в цепи, бледен, грязен и худ и сознает, что его жизнь сломана навсегда. Кроме всего этого, Трумов услышит от него прекрасную, волнующую музыку, которая ярко напомнит каторжнику счастливую жизнь человека любимого и свободного; такая музыка угнетет и отравит душу»...

Ягдин играл небольшие, но сильные вещи классиков: Бетховена, Мендельсона,  Шопена, Грига, Рубинштейна, Моцарта. Беспощадное очарование музыки потрясло Трумова, впечатлительность его была к тому же сильно обострена появлением мужа Ольги Васильевны.

А потом скрипач сыграл романс «Чёрный алмаз», который  часто играла Трумову Ольга Васильевна, и «Ягдин однажды поймал их встречный взгляд, которому тогда еще не придал значения. Теперь он усиливал живость воспоминаний каторжника этой простой, но богатой и грустной мелодией». 

Смычок медленно рыдал:

Я в память твоих бесконечных страданий
Принес тебе черный алмаз...
Третья глава рассказа особенная – как бы меняются ролями герои рассказа, и новые переживания испытывает Ягдин, получив посылку от Трумова…

Не буду рассказывать, о чем эта глава и что в посылке…

Советую всем прочитать этот небольшой рассказ. Да, так бывает, что можно согласиться со словами любящего человека: «Никто не виноват в этой любви»…Но простить ведь очень тяжело или порой невозможно.

А.И.Костюк

1 комментарий: