четверг, октября 06, 2022

« Из жизни в жизнь тропинкой странствий»

 Повесть Дмитрия Боровичёва  « Из жизни в жизнь тропинкой странствий» основана на реальных событиях. Она о предательстве, странствиях, надежде и о том, что за тёмной полосой в жизни всегда приходит светлая. Эта повесть о брошенной кошке, которой пришлось выживать после предательства хозяев.

…Когда-то у нее был дом, любимый подоконник… Из окна деревья казались не такими огромными, проходящие люди – маленькими, словно мышки, а снующие по улицам машины казались забавными игрушками. Много раз она мечтала выбраться в этот огромный мир. И вот когда её мечта осуществилась – удовлетворение не было. Напротив, хотелось снова вернуться в тёплую уютную квартиру, в которой она прожила почти год и куда её взяли маленьким котёнком. Хотелось устроиться на любимом диване и поразмышлять о каких-нибудь приятных кошачьих вещах и незаметно задремать при этом. Или подойти к хозяйке и попросить о ласке.

Но, увы… Любимая хозяйка оставила её на берегу огромного водоёма. Вокруг росли деревья, покрытые жёлтыми листьями. Невдалеке возвышались дома, наподобие тех, в котором она жила.

…Шли дни, выброшенная кошка поняла, что хозяйка не будет приходить её забирать. Что-то умерло в ней. Умерло тогда, когда она никому не нужная скиталась по вечерним улицам, когда убегала от собак и искала безопасный уголок, чтобы провести ночь.

...Замечательная, пронзительная  повесть о переживаниях кошки, которую жестоко предали. Кругом были люди, кто-то подкармливал несчастную, кто-то гладил по спинке, разговаривал с ней, но никто не хотел брать домой… Кошечка прошла свой путь испытаний, из одной жизни в другую прошла, не оставляя надежду и веру в людей.

Да, нашлись они, умеющие сопереживать, и приютили, забрали к себе. Хочется верить, что тропинка странствий привела её к нужным, хорошим людям.

За простотой сюжета повести скрываются глубокие нравственные проблемы.

     Р.S....А вчера в сводке новостей прочитала: "В казахстанском городе Актау 35-летний ублюдок со всей силы прыгнул на голову кошке, которая просто сидела и никому не мешала. Живодёра задержали. Он нанёс животному увечья позавчера вечером в состоянии алкогольного опьянения. Кошку взяли к себе неравнодушные люди. Ей всего 4 месяца. Ветеринары диагностировали отёк мозга и смещение позвонков в области шеи. Она дышит, но двигаться не может..."

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Как часто мы забываем, что "в ответе за тех, кого приручили". В нас стало много бесчеловечности. Увы, "жестокий век, жестокие сердца".

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Какая книга чувствительная!
    Я, наверное, в слезах буду...

    Много брошенных животных. Очень много. Увы, забывают люди о своей ответственности перед братьями нашими меньшими.

    ОтветитьУдалить