вторник, октября 04, 2022

Роман «Дорога к себе»

 

Татьяна Герцик – новый для меня автор. Узнала, что живет в Перми, трудится в отделении Пенсионного фонда. И еще пишет романы о любви. Книги она пишет исключительно во время отпуска. Конечно, при этом отдыха как такового нет, но зато есть чувство удовлетворения от хорошо написанной книги.

Роман «Дорога к себе» написан действительно хорошо, но не увлек меня ни интригующим названием, ни сюжетом.

Академик Иван Ярославович, восьмидесятилетний именинник, понимает, что все его родные, присутствующие на юбилее, несчастливые люди. Но в этом есть доля его вины. Присматриваясь к ним, он дает каждому оценку, пытается объяснить неудачи, в чем-то винит себя  и решает исправить то, что можно. Ему кажется, что это возможно, а мне, как читателю, не верится в это. Да и смотрит он  на свою семью как-то не по-доброму. «Восседая во главе стола, именинник оглядывал семейное сборище сумрачным взором. Редкий случай, когда вся семья была в сборе, не принес ему удовлетворения».

Иван Ярославович понимает, что много ошибок сделано в жизни и вряд ли получится что-то поправить. Но все-таки решается: надо попробовать.

И пробует устроить жизнь дочери – «в хорошие руки отдать», потому что муж её – настоящий увалень…Странно, что дочь, взрослая женщина, не предпринимает никаких попыток, живет с человеком, и все ее устраивает.

 …Да,многое  получилось исправить у старого академика, но так ли всё должно было быть?

И снова праздником заканчивается роман, и праздник совершенно другой – не такой скучный, как в начале романа….

А Иван Ярославович прислушался к себе. Вместо удовлетворения от хорошо сделанной работы возникло странное чувство незавершенности. Что еще он должен в этом мире совершить? Умирать было рано. Впереди его ждали новые дела...

Безусловно, роман жизнеутверждающий. В любом возрасте можно пробовать менять жизнь. Она, оказывается, способна к изменениям!

А.И.Костюк

1 комментарий:

  1. Алина Ивановна, спасибо за интересный отзыв! Эту книгу я не читала. Я выбрала 3 отличные книги для чтения в октябре.

    ОтветитьУдалить