понедельник, июня 20, 2022

Рассказ Алексея Толстого «Катя»

«Золотой ключик, или Приключения Буратино», написанный А. Толстым в 1935 году, знают все. Но есть и другой Алексей Толстой – далеко не сказочник, хотя это один и тот же человек. Роман «Аэлита», «Детство Никиты», «Чёрная пятница», «Рукопись, найденная под кроватью», трилогия "Хождение по мукам"– это всё Алексей Толстой!

А в  годы Великой Отечественной войны Толстой пишет публицистические статьи ("Родина"), а также известный рассказ "Русский характер" (о нем я уже писала отзыв) и пьесу "Иван Грозный" (1941-1943).

Рассказ Алексея Толстого «Катя», написанный в 1943 году, и сегодня актуален как никогда.

Что делает война с людскими судьбами, семьями, мы узнаём из книг. Рассказ «Катя» именно об этом.

Восемнадцатилетняя девушка Катя не любила ничего несправедливого, жестокого. Злое было ни к чему в её жизни. Когда Катя утром пробегала Красной площадью по пути в школу, ничто бы не могло убедить ее в том, будто стрелки часов на башне двигаются к худой жизни. Она верила, что жизнь идет к лучшему.

 Катин отец служил в тресте, мама шила на дому дамское белье. Катя ходила с братом Леонидом в театр, в филармонию и кино. Старший брат рассказывал Кате о Марсе и марсианах, он тоже верил, что жизнь идет к лучшему и скоро «станет царством доброго гения», главное – ни в чем не ограничивать свою мысль, а истребить саму причину войн, которые висят над гением человеческим как «нечто смрадное, жаждущее, свирепое»…

…Война все-таки обрушилась на человечество и разделила жизнь на две части: до и после.

Катя окончила школу, но вместо университета пришлось служить. Война не пощадила ее семью: умер отец, заболела мать,  Леонид ушел добровольцем с артиллерийским полком на фронт. А Катя копала вместе с другими траншеи и противотанковые рвы, когда немцы подходили к Москве.

Леонид писал с фронта письма, в которых большая ненависть к врагу и любовь к жизни.

Но  однажды пришла с фронта открытка с сообщением, что ее брат, старший сержант Леонид Иванов, пошел в разведку и не вернулся…Скрыв от матери известие, Катя отправилась в военкомат, чтобы пойти на фронт санитаркой.

1943 год – это путь немецкого отступления. Катя видела столько ужасного на войне, самой пришлось брать в руки автомат и стрелять. Теперь Катя любила всё сильное, жесткое, бурное. Ее не напугать было стрельбой в тылу просочившихся автоматчиков. Медаль за храбрость – свидетельство её героизма.

«Бои шли на Украине. Фронт был кругом, по ночам горизонт кругом горел высокими заревами, и земля, и небо сотрясались таким военным громом, какого никогда еще не слыхали люди». Катя в бою подбирала раненых бойцов, тащила их в укрытие.

А теперь сама, попав под минометный обстрел,  очнулась  и не сразу поняла, почему ее сапоги носками царапают по мерзлым кочкам. Оказывается, тот же раненый,  постанывая, волочил Катю к нашим окопам…

Финал удивительный по силе неожиданности!

«Они легли рядом, щека к щеке. Он больше не стонал, только поскрипывал зубами. Несколько минут лежали в темноте. И снова небо разверзлось жестяным светом.

— Ты что зубами скрипишь, больно? — спросила Катя и повернула голову, не подымая ее от земли, и тот повернул голову. И Катя не сразу узнала, что это — Леонид, ее брат. И он не сразу узнал Катю. А может быть, им потом стало казаться, что они не сразу узнали друг друга».

 

А.И.Костюк

1 комментарий: