понедельник, июня 06, 2022

Олег Александрович Сабанов «Трава зеленее»

 
ЛЕТНЕЕ ЧТЕНИЕ С ОЛЬГОЙ ГОЛУБЕВОЙ
Все мы, конечно, помним то время, «когда деревья были большими». Дорогое, золотое время детства. Вот об этом времени идет повествование в рассказе Олега Сабанова «Трава зеленее»
Павел Баландин - главный герой повествования , работает в транспортной компании, где уже многие годы занимает  должность технолога.. Он женатый человек, дома у него Галя, вечно брюзжащее существо. Есть у него дочь и  внук.

С некоторых пор он был рад любому поводу подольше задержаться вне дома, лишь бы не слышать упреков и придирок сварливой Галины. В последнее время его жена помешалась на здоровом образе жизни, точнее, на правильном питании, которое, по ее твердому убеждению, могло восстановить пошатнувшееся здоровье. На этой почве и пошел разлад в семье.  В итоге вместо естественного оздоровления супруги с каждым днем ссоры, недомолвки разрушали атмосферу добросердечного доверия друг к другу.

На почве разлада в семье вспоминаются Павлу Сергеевичу те деньки, когда он был просто Пашкой с детскими  романтическими иллюзиями, с футбольными  турнирами между отрядами в пионерском лагере, с прошлым, когда его называли «пижоном местного разлива».

…Эти воспоминания застигли Павла Сергеевича, когда он сидел в машине и  слушал хорошо знакомую мелодию:

«Из полей уносится печаль

Из души уходит прочь тревога

Впереди у жизни только даль

Полная надежд людских дорога».

...Услышав тарахтение подъехавшего трактора, Павел Сергеевич заглушил мотор и только приоткрыл боковую дверь своего автомобиля, намереваясь покинуть заснеженную стоянку, как резкий порыв ветра распахнул ее настежь. При этом она достала черный кузов стоявшего рядом внедорожника и оставила после удара заметную вмятину со светлой царапиной…

А дома его встретила Галя. Он знал, хорошо знал, что она скажет…
– Накатался? – недовольно фыркнула жена в прихожей.
– Я, Галь, даже со стоянки не выезжал. Просто посидел в машине и все. Правда, маленького столкновения с большим дорогим автомобилем избежать не удалось, – добродушно сказал Павел Сергеевич, словно их отношения уже наладились.
– Разве можно угодить в ДТП оставаясь на своем парковочном месте? – искренне удивилась Галя.
– Конечно, – спокойно ответил Павел, стягивая с себя пуховик. – Оставаясь на месте, можно даже побывать в тех краях, куда не ходит никакой транспорт.

Маленький философский рассказ-ностальгия о том, что никогда уже не возвращается время, ушедшее навсегда.
А еще рассказ о том, что мужчины - это очень  хрупкие существа, и если их настойчиво "пилить", то  может что-то внутри их сломаться и не захотят они быть дома. Будут сидеть где угодно, вспоминать что угодно, лишь бы не идти домой и не видеть свою Галю...

А.И.Костюк

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Какие чудесные рассказы вы читаете!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Какие интересные рассказы Вы находите для чтения!
    Спасибо и за этот отзыв!
    Часто хочется вернуться в прошлое. Но, увы, пути назад нет.
    О мужчинах... Вы правы, безусловно ))

    ОтветитьУдалить