понедельник, января 31, 2022

А.П.Чехов "Шуточка"

 То, что Антон Павлович Чехов - юморист, знают все, но не все знают, до какой степени он мог шутить. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности, он мог позволить себе шутить так, как никто себе этого никогда не позволял.

 А сколько шуток в письмах Чехова! Той же Щепкиной-Куперник он писал: «Я буду в восторге, если Вы приедете ко мне, но боюсь, как бы ни вывихнулись Ваши вкусные хрящики и косточки. Дорога ужасная, тарантас подпрыгивает от мучительной боли и на каждом шагу теряет колёса. Когда я в последний раз ехал со станции, у меня от тряской езды оторвалось сердце, так что я теперь уже не способен любить».

Рассказ, который время от времени читаю-перечитываю, называется «Шуточка». Над кем шутит герой рассказа и как шутит? Рассказчик, по всему видно, очень близок по духу автору, а может, это и есть сам автор. Почувствовав, что юная Наденька на санках боится спускаться с горы, он решил пошутить над ней. Долго уговаривал, обещал, что вернутся «целы и невредимы», и все-таки сдалась Наденька – они поехали с высокой горы.

«Санки летят как пуля. Рассекаемый воздух бьет в лицо, ревет, свистит в ушах, рвет, больно щиплет от злости, хочет сорвать с плеч голову. От напора ветра нет сил дышать. Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с ревом тащит в ад. Окружающие предметы сливаются в одну длинную, стремительно бегущую полосу... Вот-вот еще мгновение, и, кажется — мы погибнем!»

И в этот напряженно-опасный  момент молодой человек вполголоса объясняется в любви.

И санки бегут все тише, перестает замирать дыхание, Наденька говорит, что она больше ни за что не поедет. Через какое-то время она приходит в себя и задается вопросом: а было ли объяснение в любви или ей это все померещилось? Судя по поведению молодого человека, он ничего такого не говорил ей.

Загадка не дает ей покоя, и Наденька решается еще на одну поездку и снова слышит заветные слова на самом сильном разлете. По возвращении она снова в недоумении: молодой человек холоден, голос его равнодушен. Они едут в третий раз, и все повторяется так, как и в первую поездку. И загадка остается загадкой! Наденька молчит, о чем-то думает...

Наблюдать, как страдает девушка, – невыносимо, но молодой человек наблюдает и молчит.

На другой день Наденька отправляет ему записку, и они снова катаются с горы. Розыгрыш повторяется. «Скоро Наденька привыкает к этой фразе, как к вину или морфию. Она жить без нее не может». Но, увы, – это действительно была всего лишь шуточка…

Последнее предложение рассказа «А мне теперь, когда я стал старше, уже непонятно, зачем я говорил те слова, для чего шутил...» - звучат печальным аккордом, и шуточка совсем не кажется шуточкой.

Какой красивый язык повествования! Легкий, воздушный, искрящийся, как снег, сверкающий на солнце!

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Интересный рассказ, Алина Ивановна! Я не читала его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, Чехова люблю, поэтому осваиваю его новые рассказы и перечитываю любимые...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Очень люблю А.П.Чехова. С удовольствием читаю рассказы на уроках и вне их.
    Рассказ "Шуточка" изучаем в 7-м классе.
    Как всё у Чехова мудро... И в последнем предложении.
    Спасибо за чудный отзыв!

    ОтветитьУдалить