вторник, июня 15, 2021

НАДО ПОДОЖДАТЬ ВЕСНУ - конкурсная работа

( эссе на художественный фильм режиссера В. Грамматикова «Всё наоборот»)

 Посмотрел фильм, созданный сорок лет назад, и был удивлен: неужели такое возможно? Всё это напоминает сказочную историю или игру в жениха и невесту, но никак (с точки зрения современных позиций) не реальную историю. И школьники не такие, как мы, и интересы у них совершенно другие. Мои сверстники, конечно, тоже говорят о любви, но чтобы жениться…Это, простите, не по адресу. И выглядят многие школьники в фильме со своими советами,  как старички. А может, время как-то по-особому влияет на молодежь? Что совпадает в поступках наших,  так это ложные звонки о минировании  школы или утечке газа.

Смотреть фильм «Всё наоборот»  интересно, постоянно проводишь параллель: а я так смог бы? Сразу скажу, что не смог бы. И на сутки уехать в другой город с девочкой не смог бы, и вызвать с урока без причины кого-либо никогда не смог бы, и переодеться с целью обмана тоже не смог бы. Слабо? Возможно, и так.  А вот Андрей, главный герой фильма режиссёра В. Грамматикова, смог! Но я ему не завидую, потому что я другой.

 Москва. 1981 год.  «Суета городская, все куда-то спешат…» – звучат за кадром слова В.Энтина, передающие смысл всего происходящего в киноленте. Старшеклассник Андрей, гуляя по улице со своим другом Бобом, рассуждают о любви. Андрей утверждает, что любовь должна прийти  случайно, и  «никогда не ошибаются только те, кто верит в любовь с первого взгляда». А Боб уверен, что разобраться во всём можно только после поцелуя. «Пусть это будет как вспышка, игра случая, лицо, мелькнувшее где-то в толпе, пусть некрасивое, простое, но своё. Как вот это!» – и на этих романтических рассуждениях Андрей с первого взгляда «влюбляется» в стоящую у витрины магазина Наташу. Случайная встреча, искра, пробежавшая между героями, и несбыточные мечты  – вот как можно кратко описать их отношения. Однако герои фильма уверены, что пришла она – настоящая любовь, другой уже в их жизни не будет. Мне, как зрителю, их отношения показались дружескими, не нашел я в них никаких «признаков» другого чувства. Но герои так не думают. Через неделю знакомства и поездки в Ленинград  старшеклассникам  показалось, что они не смогут жить друг без друга и что  им обязательно нужно жениться. Как возникают такие бредовые идеи, на какой почве они вырастают, но такое случилось. Позиция отца Андрея по этому поводу такова: «Я отношусь к ранним бракам по-философски, как к пожарам, наводнениям и другим стихийным бедствиям». Вот эта ситуация мне очень понравилась, потому что дети во многом советуются с родителями, а  родители в данной ситуации правы. Разве не стихийное бедствие, когда далеко не взрослый человек, не имеющий никакого образования, пытается жить взрослой жизнью? Естественно, что мечты разбиваются, как только Андрей сталкивается с первыми проблемами: снять жилье – дорого, устроиться на работу пока невозможно.

   Для главных героев на первое место встали «настоящие взрослые проблемы»: вопрос собственной жилплощади, финансы, статус женатого человека, ведение быта и много другого. Собственно, все те проблемы и вопросы, с которыми сталкивались в их семьях. Люба, подруга Наташи, давая мудрые советы: « помни, если ты сегодня победишь, он будет уважать тебя всю жизнь», «весь корабль должен находиться на ладони у женщины» – тоже ведь  копирует свою мать.

   Отношения «будущих молодожёнов» больше похожи на дружбу или игру в любовь. Если Андрей любит, то  почему у него не возникает желания поцеловать свою невесту, а  Наташе и в голову это не приходит. Однако вопрос о стирке носков и устройстве на работу стоит остро в их пока несостоявшейся «молодой семье». Даже ссоры шестнадцатилетних подростков похожи на ссоры глубоко женатой пары. В порыве гнева Наташа упрекает Андрея в бездействии, а юноша, напротив, уверен, что она должна быть бесконечно счастлива, потому что его изобретательность  позволила им видеться три раза в неделю по три часа под видом занятий по английскому языку. Наташе и этого мало, она требует от избранника решительности, но Андрей уверен: «Надо подождать весну, а там всё образуется, мы будем ходить по улицам, рвать цветы и говорить друг другу ласковые слова».

   «Трус, болтун, и за этого человека я хотела выйти замуж, всю жизнь стирать его грязные носки и рубахи!» – возмутилась Наташа. «Ну, всё, прощай, навсегда!»  отрезал Андрей.

   Наташа по совету Любы решает провести Андрею заключительный экзамен, который он с треском проваливает. И Андрей по совету Боба решает еще раз попытать удачу, однако ему хватило трёх минут общения с Наташей, чтобы точно понять: всё кончено! И на словах: «Спасибо тебе за всё, пока!» –  обрывается их «невероятная история любви».

   А спустя некоторое время, прогуливаясь по заснеженным улицам Москвы, Андрей вновь замечает «лицо, мелькнувшее где-то в толпе, ну пусть некрасивое, простое, но своё». Будет ли продолжение у этой истории или это просто случайность, зритель додумает сам.

   Игра Олега Ефремова в фильме изумительна! Здесь он молод, но его актерский талант проявился в полную силу, кажется, что он играет самого  себя. Герои фильма: и дети, и взрослые – мне симпатичны, несмотря на все происходящее с ними. Взрослые переживают за детей, поэтому требовательны к ним.  А дети молоды, поэтому имеют право на ошибку. Кто знает, может, пройдёт время, и вспомнят они с  улыбкой своё первое неуклюжее чувство и будут благодарны жизни за то, что это всё было. А пока «надо подождать весну», свою весну…

Данейко Александр, 11 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий