четверг, февраля 25, 2021

Проба пера

 Вместо предисловия

История Ренаты убедительна, правдоподобна. Кто знает, возможно, так рождаются великие писатели...Радуюсь, что есть среди моих учеников такие, кому интересно постигать тайны труда рассказчика. 

А.Костюк 

Под крылом самолета

Однажды я была свидетельницей необычайных событий. Лето, 2018 год. Я и папа на Международной аэрокосмической выставке, которая проходит в городе Жуковском Московской области. Был знойный летний день, а небо было голубым, без единого облачка. Солнце не просто припекало, а жарило, поэтому лучшей идеей было спрятаться в тени. Мы взяли мороженое и сели за столик, который находился прямо под огромным крылом самолёта.

Но тут наше внимание привлёк голос, доносившийся из громкоговорителя. Он объявлял, что к посадке готовится самый большой в мире грузопассажирский самолёт Airbus A380.

 Это двухпалубный четырёхдвигательный турбореактивный пассажирский самолёт, высота которого составляет 24 метра, длина–73 метра, а размах крыла–79 метров. Услышав эту невероятную новость, мы тут же поспешили в сторону взлётно-посадочной полосы.

Вдалеке мы увидели самолёт, который с каждой секундой казался всё ближе к нам. В какой-то момент он будто повис в воздухе, а среди зрителей воцарилась мертвая тишина. Воздушное судно приближалось к посадочной полосе, и гул четырёх двигателей оглушал всех вокруг.

 Ничего не предвещало беды, как вдруг резкий порыв ветра поднял песчаную бурю. Самолёт уже подходил к посадочной полосе, а порывы ветра начали сносить его в сторону.

 Уходить на второй круг уже было поздно, и, видимо, пилоты приняли решение идти на посадку. Через несколько секунд шасси коснулись взлётно-посадочной полосы. Из-под колёс вырывались струйки белого дыма и скрежет резины о шершавый бетон.

 Лайнер уверенно коснулся полосы передней стойкой шасси, но затем произошло нечто непредвиденное. Хвост самолёта кидало в сторону. Нам казалось, что самолёт вот-вот сойдёт с трассы  или опрокинется в сторону. Казалось, что катастрофа неминуемо близко. Однако пилотам удалось выровнять самолёт. Проехав ещё несколько десятков метров, он остановился посреди полосы.

Все присутствующие наконец выдохнули… Округа наполнилась радостным визгом, криком  и аплодисментами.

 

Ускова Рената

1 комментарий:

  1. Рената, вы так живо, с мельчайшими подробностями описали посадку самолёта, что было очень страшно. Замечательный рассказ у вас получился. Вы - МОЛОДЕЦ!

    ОтветитьУдалить