четверг, февраля 25, 2021

Отзывы старшеклассников

 Книга „Зелёные тени, Белый Кит“ Р.Брэдбери посвящена изумрудному острову Ирландии и его жителям. Главный герой, сценарист, который прибыл в Ирландию с целью написать сценарий к экранизации „Моби Дика“.  Эта история напомнила другую: в 1953 году известный голливудский режиссёр предложил Рею Брэдбери написать сценарий к этой экранизации. И кажется, что автор писал на основе своих воспоминаний, сохранивших любовь к этому небольшому острову.

Послевоенная Ирландия в книге описана как очень дождливая страна, и слово „дождь“ звучит очень часто, поэтому вначале невольно погружаешься в состояние тоски. Позже, когда читаешь дальше, видишь  другие краски , и Ирландия открывается с другой стороны.

Как только главный герой прибыл на остров, он очень самоуверенно заявил, что цель его визита выпотрошить Белого Кита и изучить душу населения.

Но, как сказал один из местных жителей, « и все равно вам не раскусить ирландцев. Можете зондировать, прощупывать, докапываться. Мы не столько народ, сколько —   погода».

 Несмотря на несколько месяцев, проведённых на этом чарующем острове, у главного героя  так ничего не вышло: ирландцы остались для него по-прежнему  закрыты.

В книге показан  образ жизни обычных  ирландцев: пьяные, но тем не менее добрые и трудолюбивые люди. Простые люди, пытающиеся в трудное время свести концы с концами, но любящие коротать свои дни за кружкой пива или за стаканом виски. Ирландцы любят поговорить, но не просто болтать, а они умеют слушать собеседника…

Да, странный народ ирландцы! Рэй Брэдбери пишет: „Ирландцы   это кроссворд без номеров“. 

Да, я тоже не поняла жителей Ирландии, но это не помешало мне восхищаться колоритом этой волшебной страны.

Шематович Данута

1 комментарий:

  1. Какая интересная книга про Ирландию. Я не видела такую в нашей городской библиотеке.

    ОтветитьУдалить