понедельник, января 18, 2021

Отзывы старшеклассников

Роман «Война и мир» Л.Н.Толстого – это программное произведение, и мы его изучали в 10 классе. Но есть в романе страницы, к которым хочется возвращаться. Вот я и возвращаюсь, перечитывая не весь роман, естественно, а те страницы «мирной жизни», которые запомнились. Кроме того, помню, что «мысль семейная» в романе «Война и мир» Толстого является одной из главных.

Отношения в семье Ростовых и семье Болконских    это то, что никак не напоминает наши отношения, а поэтому и привлекают внимание.

Семья Болконских. Князь Николай Андреевич Болконский является главой семейства, строгий отставной генерал, с очень тяжелым характером. Понять его было очень тяжело на протяжении всего романа. Не удивительно, что княжна Марья и князь Андрей в какой-то степени боялись своего отца.

Есть, конечно, толк в его  принципах его воспитания. «Он говорил, что есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть только две добродетели: деятельность и ум». С праздностью как пороком можно согласиться, а вот суеверие – требует осмысления.

Старый князь Болконский всегда следует своим убеждениям. Он постоянно трудится: то пишет новый военный устав, то работает на станке, то занимается с дочерью. Эти черты присущи и его сыну, князю Андрею. От отца, участника походов Суворова, князю Андрею передался дух патриотизма. Старший Болконский, узнав о походе Наполеона на Москву, хочет хоть чем-нибудь помочь своей стране.

Отношения княжны Марьи с отцом складываются по-другому. Николай

Андреевич очень любил свою дочь, но всячески скрывал свои чувства, порой слишком сурово с ней обращаясь. От такого отношения Марья очень сильно страдала. Только перед смертью, в последние минуты жизни, в первый и последний  раз Николай Андреевич ощутил то высшее и одновременно мирское родство с дочерью, которое, по мнению Толстого, и есть духовность.

Марья –  воплощение удивительной, самоотверженной любви.

Воспитание, данное ей отцом, приучило ее жертвовать всем, что у нее есть, ради других людей.

Потом, когда Андрей пошел на войну, отцу писал он письма каждый день, боясь его гнева. Интересно ведь? Все время примеряю такие поступки на себе и думаю, что со мной  это было бы невозможно.

Делаю для себя вывод: воспитанием в семье Болконских занимались серьезно.

Семья Ростовых является полной противоположностью. Именно любовь связывает всех членов семьи. Родители воспитывают своих детей, отдавая им всю свою любовь. Они стремятся к взаимопониманию и взаимопомощи. Давайте вспомним случай, когда Николай Ростов проиграл Долохову немаленькую сумму денег. Разве отец Николая отругал его? Он дал сыну деньги, чтобы тот мог рассчитаться с Долоховым, хотя прекрасно понимал, что это могло и разорить их семью.

Дети благодарны своим родителям за заботу и любовь, которую они им дали. Наташа ухаживает за матерью, когда та чуть не сошла с ума после известия о гибели сына Петеньки. Николай в эпилоге посвящает свою жизнь семье и матери.

Сразу же можно заметить здесь атмосферу радушия, любви и

доброжелательности, так как "в доме Ростовых любовный воздух". Граф и графиня –  добрые и простые люди, всей душой и сердцем открытые детям. Они рады каждому, кто приходит к ним. Жить в таком доме, где царят мир, взаимопонимание и уважение, –  это счастье. В семье все откровенны друг с другом: искренне веселятся и плачут, вместе переживают жизненные

драмы. Все дети чувствуют родительскую нежность и ласку. Наташа - искренняя, бескорыстная, очаровательная девочка. Младший сын Петя - добрый, честный и по-детски наивный. Соня   девушка нежная и чувствительная. Несмотря на то, что она не родная дочь в этом доме, ей здесь уютно, потому что ее так же трепетно любят, как и других детей. Эта семья   поистине удивительный мир!

Вот у кого нужно учиться! У Толстого!

 

Алиса Татаранович

Комментариев нет:

Отправить комментарий