воскресенье, декабря 06, 2020

Отзывы старшеклассников

 «Цветы для Элджернона», автор Дэниел Киз

Если описывать это произведение в двух словах, то можно сказать, что это всего лишь история одного умственно отсталого человека, который, подумать только, соревнуется в умениях с лабораторной мышью. И это может показаться смешным и глупым. Однако при прочтении мы понимаем, что это глубокий психологический рассказ, раскрывающий человека с разных сторон. То, какими жестокими могут быть одни, и какими добрыми – другие. В произведении показаны такие человеческие черты, как лицемерие, жестокость, трусость.

Главный герой – Чарли Гордон – умственно отсталый парень, работающий в пекарне и посещающий специализированную школу. Его учительница отводит его к профессору, который вместе со своими коллегами проводит невиданный ранее эксперимент по увеличению интеллекта человека. Профессор просит Чарли записывать свои мысли в виде отчетов, а так же приходить к нему и сдавать различные тесты, и парень исправно выполняет все требования, ведь его мечта – стать умным.

Книга представляет собой своеобразный дневник Чарли, расписанный по датам. Сначала Гордон делает очень много ошибок в написании, поэтому читать тяжеловато. Но вскоре он становится всё умнее и умнее, и читать становится тяжело не из-за ошибок, а из-за мыслей, написанных в отчётах. Чарли начинает понимать, что люди, которых он считал друзьями, долго издевались над ним. Вспоминает своё прошлое и избиения, которым он подвергся в детстве.

 Его единственным другом становится мышь Элджернон, которая так же был участником эксперимента и с которой Чарли соревнуется в прохождении лабиринтов. Но у любой медали две стороны. По ходу сюжета мы понимаем, что как бы умен ни был Чарли, в эмоциональном плане он остаётся ребёнком. Ему тяжело общаться с возлюбленной из-за травмы детства, нанесённой матерью, тяжело находить общий язык с другими людьми, так как по сравнению с ним они стали слишком глупы.

Вскоре Чарли обращает внимание на странное поведение Элджернона  и понимает, что профессор допустил ошибку в формуле. Чарли остается недолго до момента, когда начнётся регрессия, и он снова станет глупым. Он находит свою семью, признается учительнице в любви. А тем временем в его отчетах всё больше ошибок…

Я считаю эту книгу одной из лучших в своём жанре. Она заставляет задуматься над жизнью, над понятием морали и так ли человечны те, кого мы называем людьми.

 

Анастасия Сафонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий