четверг, декабря 10, 2020

Отзывы старшеклассников

 

Как Вы думаете, каждый ли человек нуждается в любви?Уверена, что каждый, даже если он не готов себе в этом признаться. Любой, мужчина или женщина, ребенок или взрослый, здоровый или больной, богатый или бедный, умный или умственно отсталый, хочет быть любимым и счастливым.Мне кажется, что в произведении "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз повествует не только о научном эксперименте на грани фантастики, о выживании и адаптации в обществе слабоумных людей, о роли интеллекта и эмоций в жизни, но и о поиске любви в широком понимании.

"Цветы для Элджернона" - это научно-фантастическое произведение, на написание которого автор был вдохновлён различными событиями из своего опыта (преподавал английский язык в школе для умственно отсталых детей). Персонажи из книги имеют прототипы людей из жизни Кизо.

Книга написана в форме дневника, т.е. отчётов главного героя, в которых он записывает всё, что думает, и всё, что происходит с ним.

Главный герой произведения - это слабоумный 32-летний Чарли Гордон, который живёт в Нью-Йорке, работает в пекарне и обучается в колледже для умственно отсталых.

У Чарли огромное желание стать умным. Но возможно ли это? Он с радостью принимает участие в научном эксперименте по повышению интеллекта путем хирургической операции.

С самого начала подготовки к эксперименту молодой человек по велению "дока Штрауса и профа Немура" пишет свои отчёты. В этих отчётах за непродолжительный период вместилось почти вся жизнь слабоумного Чарли и Чарли-гения, его мысли, чувства, вспоминания, невиданный интеллектуальный взлет, духовные поиски себя, эмоциональные потрясения и конфликт с окружающим миром.

Текст первых мартовских "отчётов" достаточно непросто читать и воспринимать. Кажется, что они написаны на незнакомом языке, слова практически невозможно узнать, настолько многочисленны орфографические и пунктуационные ошибки в записях Чарли. Но уже в апреле "отчёты" молодого человека начинают свидетельствовать об успехе проведенной операции: орфография и пунктуация лучше, изложение более ясное, появляется анализ событий, эмоций, переживаний. Чарли уже подружился с Элджернонам - мышью, принимающей участие в эксперименте. Вначале Элджернон был умнее парня, потому что ему раньше сделали операцию по улучшению интеллекта.

Казалось бы, вот она, достигнутая цель, Чарли стал умнее, но...

Чарли Гордону совсем не просто, его интеллект развивается слишком активно. Счастлив ли наш герой при этом?

У молодого человека происходит внутренний конфликт. Прежний его мир уже разрушен, он с ужасом осознает все, что было с ним, больше не может принимать, как раньше окружающих людей и ситуации. Найдёт ли Чарли себя в новом образе?

Интеллектуальное и эмоциональное развитие у Чарли на разном уровне. Он не знает, как жить дальше, хочет стать взрослым, а внутри остаётся маленьким мальчиком. И этот маленький мальчик внутри, восстановленные в памяти события из детства, родители, сестра, связанные с ними страх и боль, не дают взрослому Чарли стать счастливым. Находясь в постоянном поиске себя, в состоянии какой-то борьбы, он постепенно теряет силы, внутренний потенциал. Может быть, в эксперименте допущена ошибка, и его интеллектуальный расцвет - это временное явление? Что же с Чарли Гордоном будет дальше? Неужели ничего нельзя изменить? Пройдя нелегкий путь, станет ли наш герой счастливым, обретёт ли то, о чем мечтал, к чему стремился?

"Цветы для Элджернона" - это удивительная история, в которой отображена невероятной силы драма, трагедия разума и отчаянного поиска любви.

Книга читается на одном дыхании, захватывает, не оставляя равнодушным.

Желаю каждому, кто решит познакомиться с данной книгой, получить бесценный опыт в поисках себя и своего счастья.

 

Терешко Ангелина

Комментариев нет:

Отправить комментарий