среда, декабря 02, 2020

Отзывы старшеклассников

Стивен Кинг является одним из самых известных писателей нашего времени. Однако у всех его имя ассоциируется с ужасами и мистикой. Да, это так, ведь не зря Стивена Кинга называют «Королём ужасов». Но не стоит забывать, что Стивен Кинг—это писатель, работающий в разных жанрах. Это ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма. Все его произведения разнообразны, увлекательны,  и читаются на одном дыхании.

В центре сюжета романа «11/22/63» находится обычный школьный учитель языка и литературы Джейк Эппинг. Именно ему придётся пройти долгий путь и вернуться в прошлое. Да-да, именно в прошлое. Ведь владелец фургона-закусочной, Эл, открывает Джейку свою главную тайну: в кладовке его фургона находится временной портал в 1958 год. “Кроличья нора” даёт главному герою возможность не только наблюдать за прошлым, но и изменить его. Таким образом, Джейк отправляется в прошлое, но не просто так, а с целью предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. Но как же ему удастся помешать Ли Харви Освальду нажать на курок 22 ноября 1963 года в Далласе?

Стивен Кинг эффектно погружает читателя в эпоху 60-х годов прошлого века. Писатель показывает прошлое полувековой давности очень правдоподобно, рассказывает, как жила в те годы Америка. Читая роман, ты настолько окунаешься в атмосферу 60-х, что появляется чувство, будто ты проживаешь все моменты вместе с главным героем книги.

Отправившись в прошлое, Джейк сталкивается со множеством проблем и неудач. Ведь ему достаточно сложно приспособиться к жизни в 60-х годах. Но со временем он осваивается там и считает своим “домом” именно 60-е годы, а не 2011 год. Мне было интересно наблюдать, как в главном герое происходят такие изменения.

Однако стоит отметить, что роман привлёк меня не только историей и событиями, связанными со спасением президента Кеннеди, но и любовной линией. В прошлом Джейк находит свою настоящую любовь – Сейди Данхилл. Но их история любви не так проста, как кажется.

Пытаясь предотвратить убийство американского президента, Джейк тем самым пытается изменить прошлое. Но разве всё может быть так просто? Ведь даже малейшее изменение в прошлом имеет большое значение для настоящего. Каким же станет будущее, если Джон Кеннеди останется в живых? Будет ли всё так хорошо, как считают люди?

Книга «11/22/63» привлекла меня своей атмосферой, непредсказуемостью и вниманием к деталям.

Интересно, как бы я поступила на месте Джейка, обнаружив портал в прошлое? А как бы поступили вы?

Рената Ускова

Комментариев нет:

Отправить комментарий