среда, ноября 25, 2020

Отзывы старшеклассников


 Нил Гейман «История с кладбищем»

История начинается с довольно ужасающей ситуации: человек по имени Джек убил семью посреди ночи, всех, кроме малыша, который незаметно убежал, выйдя из парадной двери. Малыш бежит вверх по холму, к кладбищу, полному призраков, которые принимают его к себе. Сюжет переходит от ужаса к неизвестности, а затем и к домашнему уюту, и к концу первой главы Нил Гейман делает кладбище центром повествования. В его надёжно запертых воротах мальчик находит безопасное и уютное место для жизни. Среди жителей-призраков кладбища — учителя, рабочие, поэты и даже несколько детей. Кладбище готово вырастить живого ребенка. И оно делает это под руководством Сайлеса, загадочного персонажем, который на самом является не совсем мертвым и не совсем живым.

Мальчик, которому дали имя Никто Оуэнс, заводит друзей (не все из них мертвы) и начинает узнавать о своем прошлом и думать о своём будущем. Он сталкивается с отвратительными упырями, ведьмой, хулиганами средней школы и потусторонним братским орденом, который хранит тайну убийства его семьи. Когда ему исполняется 12 лет, всё меняется. Он узнаёт, почему он был на кладбище всё это время и что ему нужно сделать, чтобы покинуть его.

Жизнь Никта на кладбище очень интересная: он изучает различные виды магии и получает магические знания от мертвых.

Они пытаются научить его исчезновению и другим призрачным трюкам. Это даётся ему нелегко, но каким-то образом ему удается постичь всё это.

Сайлес служит Никту опекуном, учителем и другом. Призрак защищает его от опасностей человеческого мира, поскольку главной опасностью является “человек по имени Джек”, который всё еще хочет смерти Никта.

Мы наблюдаем, как Ник растёт, получает образование и делает первые шаги в живой мир.Он умён и находчив, спокоен и наблюдателен, предан и храбр. Наблюдать, как он вырастает из милого ребенка в настоящего мудрого взрослого, - одно удовольствие.

Нил Гейман создал таких интересных и увлекательных персонажей, что даже после того, как книга закончена, я все еще хотела узнать, что же было дальше.

Я бы с удовольствием прочла ещё одну книгу, посвященную Сайлесу, мисс Лупеску или ведьме Лизе.

«История с кладбищем» подойдёт людям всех возрастов. Но больше всего она подойдёт детям, так как книга чем-то похожа на сказку для детей. Кладбище Геймана - это место, которое дети хотели бы посетить больше, чем кто-либо другой. Они наверняка захотят поискать Сайлеса в его часовне, может быть, спуститься в старый погреб (если они такие же храбрые, как Ник) или (если они такие же безрассудные) поискать врата упырей.

Это действительно одна из тех редких книг, о которых вы можете сказать с первых же страниц, что это будет что-то великое. Эта история действительно понравилась моему внутреннему ребёнку. Я думаю, что пришло время купить больше книг Нила Геймана!

 

Маргарита Залесская

 

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Маргарита и Алина Ивановна!
    Думаю, можно воскликнуть: "Ух ты!"
    Надо бы попробовать почитать!
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Маргарита.
    А меня сюжет испугал, но так как Вы ревомендуете эту книгу для прочтения детям... пожалуй попробую почитать.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить