вторник, ноября 24, 2020

Отзывы старшеклассников


«Что было, что будет» Элис Хоффман

В течение 13 поколений город Юнити был домом для женщин-потомков Ребекки Спарроу, странной девочки, которая вышла однажды из леса весенним днем в 1682 году с серебряным компасом и золотым колокольчиком. В свой 13-й день рождения она обнаружила, что больше не может чувствовать боль; до того, как ей исполнилось 18 лет, её осудили как ведьму и утопили. С тех пор женщины-воробьи рождаются в марте и просыпаются в свой 13-й день рождения со своими особыми (и необычными) способностями: предсказанием погоды, быстротой ног, невосприимчивостью к огню. Они живут в кейк-хаусе, самом старом здании Юнити, и в стеклянной витрине в гостиной у них хранится "частный и личный музей боли": колокольчик и компас, коса Ребекки и 10 окровавленных наконечников стрел, которые местные мальчишки когда-то пускали в неё ради забавы.

Главными персонажами книги являются Элинор, Дженни и Стелла Спарроу – семья женщин, одарённая разными способностями, живущих в Новой Англии. В 13-й день рождения у каждой из женщин семейства Спарроу появляется необычная способность. Элинор наделена способностью чуять ложь. Её взрослая дочь Дженни обладает способностью видеть чужие сны, а её тринадцатилетняя внучка Стелла может предсказать, как и когда умрут люди. Эти три волевые, храбрые женщины происходят из длинной линии удивительно сильных предков женского пола. В ходе рассказа мы узнаём много интересного об истории женщин Спарроу.

Из - за стечения обстоятельств три поколения женщин Спарроу – Элинор, Дженни и Стелла – оказываются живущими вместе в старинном семейном доме, который имеет форму гигантского свадебного торта.

Вначале женщины не ладят друг с другом. Их отношения сложны, настолько отягощены горечью, тайнами, печалью и сожалением, что они почти не могут спокойно разговаривать друг с другом. Во время чтения мне хотелось крикнуть: «Прекратите уже ругаться!».

Элис Хоффман погружает своих персонажей в отчаяния, а затем позволяет любви вытащить их оттуда. Каждого охватывает страх, что всё потеряно. - У меня ничего нет, - заявляет Дженни по возвращении в Юнити, разведённая, безработная и едва способная поддерживать вежливый разговор с матерью или дочерью. "Я потеряла всё", - осознает Элинор, когда рак, разъедающий её кости, начинает подрывать её упорную изоляцию ото всех людей. Но любовь оказывается сильнее магии. Каждый, каким бы несчастным или безнадежным он ни был, находит истинную любовь; каждый злодей побеждён или исправлен.

Мне особенно понравились детальные описания и чувства, окружающие "кейк-хаус" (дом-торт) – уникальный дом семьи Спарроу, похожий на свадебный торт – дом и сад становятся неотъемлемыми персонажами книги. Элис Хоффман пишет так поэтично, создавая яркие образы и сильные эмоции по отношению к дому и людям, которые там живут.

Ни один персонаж в книге не стереотипный - у всех есть и достоинства, и недостатки, которые заставили меня любить и восхищаться ими в один момент и чувствовать разочарование от их глупости в следующий момент. Даже другие менее важные персонажи также уникальны и оригинальны.

Также завораживающее описание природы и её влияния на человека и взаимодействия с ним играют огромную роль в повествовании. Элис Хоффман создаёт целый мир, который просто окутывает читателя. И я была полностью перенесена в мир этого романа.

«Что было, что будет» – это увлекательная история о семье, любви, понимании и примирении семьи. Если вы захотите узнать, как каждая женщина Спарроу сталкивается со своим прошлым и начинает понимать своё собственное сердце – свернитесь калачиком с этой сказкой, пронизанной "пленчатым зелёным светом" весны и пахнущей "диким имбирем и озерной водой", отношениями, любовью, потерями, рождением и смертью и начните узнавать эту удивительную историю. Если вам нравятся уникальные, ярко нарисованные персонажи, красивые описания природы и немного магии, вам точно стоит добавить этот роман в свой список книг, которые вы хотите прочитать.

 

Маргарита Залесская

Комментариев нет:

Отправить комментарий