воскресенье, мая 24, 2020

Отзывы старшеклассников


Читать книгу Айн Рэнд «Источник» – одно удовольствие!
Действие «Источника» происходит в Соединенных Штатах, в основном в Нью-Йорке, в 1920-1930-е гг. Книга повествует о борьбе архитектора-новатора Говарда Рорка за достижение успеха на своих собственных условиях.
Это история двух архитекторов, совершенно непохожих друг на друга.
Айн Рэнд. Источник  Говард Рорк – неумолимый, бескомпромиссный провидец. Питер Китинг –  это подобострастный,  ищущий славы, но компетентный халтурщик. Более конкретно, это история верности своим идеалам.
В повествовании прослеживается их эволюция от архитектурной школы до самых высоких эшелонов архитектурного мира в начале 20-го века в Нью-Йорке. Говарду удается выгнать себя из архитектурной школы, потому что он отказался быть тупицей, и Питер выпускается с отличием за то, что дает своим профессорам то, что они хотят.

Говард Рорк настолько необычайно движим своим внутренним чувством цели, настолько последователен, что это кажется невозможным. Он сталкивается со столькими отвержениями, со столькими несправедливостями, но остается верным своим идеям и взглядам:
— ... Почему вас должно беспокоить, что им нравится? — Надо считаться с людьми. — Разве вы не знаете, что большая часть людей берет, что дают и не имеет ни о чем собственного мнения? Вы хотите руководствоваться их представлениями о том, что вам надлежит думать, или своими собственными суждениями? (Говард Рорк)
Вам не нужен дизайн Рорка? Хорошо. Он будет ждать того, кто это сделает. Если никто не постучится, он будет искать другую работу, если придется.
Люди ненавидели Рорка, потому что он напоминал им об их неспособности освободиться. Потому что он издевался над ними одним своим присутствием. Люди не выносят независимого ума.

Эта книга поможет вам осознать боль и агонию человека, который стоит на собственных убеждениях, бросая вызов правилам общества и так называемой современной мировой культуре.

«Источник» даст вам много поводов для размышлений, особенно если вы цените свободу и индивидуальность в любом виде или форме.

Маргарита Залесская

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Маргарита заинтересовала книгой. Разрешите её отзыв разместить в блоге "Для сердца и разума" для "Книги месяца".https://serdzerasum.blogspot.com/2020/05/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить